13 апреля 2020 г.

Мой личный чёрный список онлайн-преподавателей курсов по программированию

За последний год я проделал путь от изучения вёрстки (снова в школу) до разработки небольших приложения на React, Vue или Svelte (последний фреймворк мне особенно понравился за свою простоту и лаконичность, но возможно я напишу о нём в другой раз). Прошедшие этот путь программисты были правы: информации по веб-разработке в интернете просто океан. Но тут встаёт другая проблема - проблема выбора. Как выбрать знающего преподавателя, хорошие курсы и не утонуть в море информации? Неужели стоит забегать на торрент-трекер или Udemy и качать/скупать все курсы, которые ты видишь по своей тематике? Конечно же нет. 
Размышления
Спустя пару месяцев непрерывного просмотра видеоуроков у меня появились свои фавориты, а с ростом навыков и получением знания появилось мнение о тех преподавателей, которых стоит избегать из-за невысокого уровня контента. Нижеизложенный список моё личное субъективное мнение, я не могу по каждому их курсу писать докладную с их ошибками (а ошибки бывают у всех преподавателей) и ни в коем случае не хочу повредить их бизнесу. Если они не понравились мне, то возможно именно вам понравится их подача материала и они научат вас чему-то новому, а после их курсов вы найдёте работу. Большинство из этих курсов я не досмотрел дальше начала, какие-то смотрел выборочно, так что возможно я ошибаюсь и в остальных частях лекций всё круто и замечательно (хотя это сомнительно, если видно как "лектор" начинает путаться в терминологии в самом начале). Кроме того я смотрел старые лекции, которые я нашёл в условно "свободном" доступе (привет пиратам), а в новой программе они могли уже подтянуть свои знания и качество материала. А ещё я видел курсы иностранных преподавателей (как бесплатные на Ютубе, так и платные лекции) и наши отечественные преподаватели по сравнению с ними далеко не на высоте. Кстати, вот вам ещё одно важное отличие "так себе преподавателя" от профессионала: у последнего все лекции проводятся в режиме онлайн - он не продаёт свои видеозаписи. 
  1. Webformyself. Помню начал смотреть их курс по javascript и каждые 30 секунд исправлял лектора. Мне это очень быстро надоело. После этого травмирующего опыта я избегаю изучать какие-либо их учебные материалы. А ещё у них адский дизайн сайта, в то время как они предлагают научить верстать. Научитесь и сверстайте себе сайт сами, в конце концов. 
  2. Типичный верстальщик Анна Блок. Приятная девушка, которая ведёт одноименный youtube-канал и паблик в ВК. Я смотрел её курсы по вёрстке и боже, какая же там нудная подача материала практически без объяснений и погружения в суть процесса. Впрочем это не отменяет того факта, что Анна опытный верстальщик и умеет этим зарабатывать деньги на фрилансе. У неё популярный канал на Ютубе и телеграмм-чат, где помогают новичкам научиться верстать.
  3. Иван Петриченко. Тут вроде и с подачей материала всё нормально (говорит бодро, в темах не плавает), без воды и только практические знания для работы. Тут другая проблема: Иван застрял на уровне типичного фрилансера с биржи и это очень заметно. Крайне мало теории и глубины погружения, а без этого нормально javascript не понять и учёба превращается в зубрёжку магических кодов. Javascript и так не самый понятный язык программирования в мире, чтобы такое прощать. Вообще многие часто жалуются на преподавателей платных курсов из онлайн-школ, что мол у них в лекциях очень много воды и они искусственно растягивают хронометраж, чтобы слупить побольше денег. Это вовсе не так и многим людям действительно нужны 2-х-часовые лекции, чтобы понять и усвоить все нюансы какой-то темы. 
  4. Алекс Лущенко. У него очень много недостатков: он мало знает сам (для преподавателя и программиста), даёт поверхностные знания, плавает в основах, часто ошибается на своих лекциях (его код не работает, либо устарел лет на 5), но он хотя бы не боится открыто признаться в этом. С другой стороны зачем вам преподаватель, который сам не очень в предметной области? Я посмотрел целиком его курс "Практический javascript" и половину лекций просто сидел с фейспалмом (сейчас на его Ютуб-канале доступна бесплатна вторая версия курса). Ещё он украинец (не подумайте что это плохо, а я очень уважаю украинских программистов) и с русским языком у него иногда проблемы. Вообще среди преподавателей и фрилансеров очень много людей с Украины, потому что в этой стране IT-отрасль очень развита на всех уровнях от начинающих фрилансеров до солидных аутсорс-контор. Некоторым нравятся мотивирующие видео Лущенко о том, как стать программистом. 
  5. Владилен Минин. Есть мнение, что весь его учебный материал это пересказ сайта Ильи Кантора и других преподавателей у которых он невозбранно позаимствовал контент. Неоднократно был замечен в поверхностном пересказе официальной документации и в переделанных чужих учебных проектах (грех многих айти-ютуберов, которым лень заморачиваться с уникальным контентом). Лично я бросил его смотреть после того, как он упорно в начале курса называл React фреймворком, а это библиотека. Это было в старых версиях лекций и в новых курсах он самые дикие ляпы исправляет, что однако не слишком повышает ценность знаний, которые он доносит. А ещё он путает компиляцию и транспиляцию (через Babel) и таких оговорок у него огромное количество. Минин публикует мотивирующие видеоролики на Ютубе в духе "если вы несчастливы, то просто станьте счастливыми", а к таким мотиваторам и прочим инфобизнесменам я отношусь с подозрением, однако у него есть очень много действительно полезных роликов на Ютубе по технической тематике, где можно быстро почерпнуть массу базовой информации, если вам лень читать официальную документацию. По уровню навыков он чуть выше всех вышеперечисленных преподавателей, которые обеспечивают подготовку на уровне "трейни" (в конце концов Минин работал в аутсорсинговой компании, где решал самые разные задачи клиентов и делал это очень быстро, как того требовали заказчики). Наплодил чудовищное количество разных роликов по самым "хайповым" технологиям, так что если вы будете что-то искать по тематике Javascript на Ютубе, то обязательное наткнётесь на его видеоролик. Вот Илья Климов, чей профессионализм и опыт в разработке известен всем, делает часовой разбор одного из курсов Минина, после конфликта с ним
  6. Все курсы от компании Skillbox. Они активно рекламируются почти у всех ютуберов, но их курсы полны воды, а ученики очень часто оставляют отрицательные отзывы. Их курсы предлагают со скидкой, но поверьте, на той же Udemy вы найдёте зачастую намного более качественные и интересные курсы за меньшую стоимость. Проблема только в том, что на Udemy большинство качественных курсов на английском языке. 
  7. "Masters of Code" за воровство чужого материала и полное непонимание того, как преподносить информацию. Мало того, что он (или они) взял чужой курс на английском языке про Typescript и дословно перевели на русский язык, так там ещё ничего и не видно на экране (ну можно ведь было догадаться увеличить размер шрифтов в редакторе кода?). Да, они предлагают курс за копейки (13$) и перевод на русский внушительного курса это тоже серьёзная работа, но так обманывать всё равно нельзя. Кстати, по такому же принципу работают некоторые "школы IT" - не попадитесь на мошенников
  8. "Диджитализируй!". Данного блогера советуют многие другие ютуберы-программисты, но я смотрел его курсы, много его видеороликов и мне показалось, что его знания в курсе довольно поверхностные. Но как развлекательный контент, почему бы и нет. 
  9. ...список будет дополняться по возможности.
Веб-разработчик за работой
Если есть список учебных материалов, которых я стараюсь избегать, то очевидно есть и качественный контент от профессиональных преподавателей, которых любо дорого смотреть. Тут опять же всё очень субъективно. Не хотелось бы, чтобы это всё было похоже на рекламу (тем более я всеми руками за бесплатные материалы), но я заметил, что учебный материал крупных онлайн-школ сделан действительно профессионально, подробно и там преподают очень опытные лекторы, у которых за плечами годы практической работы в крупных компаниях, а не годы фриланса с однотипными задачами (извините, ребята). Моя любимая онлайн-школа это HTML Academy. Я прошёл все их бесплатные курсы, потом пересмотрел лекции платных интенсивов и теперь мечтаю выиграть бесплатный интенсив и пройти его по настоящему с учебным проектом и наставниками. А Вадим Макеев даже стал моим кумиром в вёрстке. Рекомендую к просмотру его канал, многочисленные лекции (наберите в поиска на Ютубе "Вадим Макеев") и подкаст с новостями. Вообще, профессиональные школы очевидно выигрывают в качестве преподавания у фрилансеров, некоторые из которых просто решили "склепать по-быстрому" курсы в дополнении к своей основной работе в надежде на прибыль. К сожалению, учебные курсы приносят очень мало денег своим авторам, особенно в России. Преподавание это больше про призвание, а не про заработок огромных денег, если конечно вы не Тони Роббинс. Кроме того, могу сказать, что я с опаской отношусь к курсам на Udemy, потому что мусора там тоже предостаточно, а своих покупателей они привлекают безумными распродажами по -95% (там все курсы таким образом продаются, так что не вздумайте что-то покупать по полной стоимости без скидки). 
В список хороших преподавателей могу добавить людей, по которым видно, что они не просто преподают, а реально работают в компании, стартапе или постоянно практикуют свои навыки. Например открыл для себя недавно курсы Антона Ларичева (видеозаписи стоят не очень дорого) и видно, что человек работает в качестве фуллстека и погружен в тему современной разработки. Ещё мне хвалили Михаила Непомнящего за доходчивые объяснения основ Javascript. Он много лет работает преподавателем, так что имеет опыт в донесении знаний до слушателей, подача его мне нравится, но курсы у него в основном начального уровня. 
Я долго не хотел писать этот пост, но решил, что моим знаниям после просмотра сотен часов видеокурсов не стоит пропадать и я их должен систематизировать хотя бы для себя. Надеюсь упомянутые преподаватели и их фанаты не прибегут разбираться в мой уютный бложик, потому что всё сказанное здесь это моё субъективно мнение, составленное зачастую после 30 минут или часа просмотра лекций (и я их зачастую не покупал, так что не могу рассказать про платную поддержку и дополнительное менторство), и всё это наверняка недостаточно для оценки профессиональных навыков конкретного преподавателя и качества целого курса. Учтите, что зачастую к обучающим курсам идут услуги в виде доступа к совместному чату с преподавателем и проверка ваших домашних заданий, а это уже совсем не то же самое, что просмотр лекций, коих в интернете действительно полно. 

P.S.: Дополнение про HTML Academy, откуда ушло много старых преподавателей, в том числе и Вадим Макеев, который уехал из России, а основатель школы Александр Першин уже давно лично не появляется на вебинарах. Сильно ли это ударило по качеству материала? Я смотрел их курсы по вёрстке за 2021 год и они довольно сильно переработаны, появились новые темы про флексы и гриды, убраны неактуальные темы, подача стала местами бодрее, так что я всё равно рекомендовал бы их и сейчас. Кроме того они очень сильно переработали курсы по Javascript, наконец начали преподавать React. Не реклама, просто мне их подача материала и основательность очень нравится - там не учат как использовать конкретные операторы языка программирования, там учат архитектуре, структуре данных и как разработать что-то новое. 

P.P.S: вот мой рейтинг онлайн-школ сейчас, когда познакомился с некоторыми поближе (чистая субъективщина, не кидайте тряпками):
Яндекс.Практикум - сложно, круто, качественно, дорого. Только для мотивированных специалистов и желающих таковыми стать, для зачисления на курсы надо сдавать тестовое задание (которое местами тянет на тестовое в веб-студию). Единственный диплом, который не стыдно показать работодателю. 
Скиллбокс, Гикбрейнс и прочие школы, которые на потоке клепают курсы и тысячами выпускают недоучек - поверхностно, плохо, некачественно, цена от средней к высокой, плюс невероятное количество скандалов, когда они отказывались возвращать деньги. Синоним плохого качества в айти-образовании, выпускников этих курсов зачастую очень не любят на собеседованиях и намеренно "опускают". 
Hexlet - что-то среднее между Я.Практимумом и большими онлайн-школами, есть годные курсы. Там же рядом маленькие школы, некоторые из которых ведут занятия в оффлайне или по модели "буткемп", но такое обучение не всем подходит. 
RS School - полностью бесплатная школа от EPAM, которая держится только на волонтёрах. Учиться действительно можно бесплатно, обучение тяжелое, необходимо знать английский язык. С вас будут требовать домашние задания, много отправлять в Гугл и документацию, а так же отчислят за неуспеваемость. От полностью автономных проектов по самообучению типа FreeСodeСamp отличается тем, что ваш код будет проверять человек, а не бездушные автотесты, вы будете общаться с ментором. 

Полезное видео на 4 часа (используется нецензурная лексика). В нём рассказывают про признаки инфоцыган (не обязательно относительно онлайн-школ программирования) и по этим признакам вы легко опознаете людей, которые "льют вам в уши". 

10 комментариев :

  1. БОЖЕ МОЙ HTML-ACADEMY ГОВНО РЕДКОСТНОЕ , СТАТЬЯ ЯВНО ЗАКАЗНАЯ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен с вами, вода + когда приходит время верстать, то преподаватель просто верстает особо не объясняя

      Удалить
    2. нэтрогай Лаксан-ра он наш чувак.....

      Удалить
  2. Засрать столько старающихся людей, чтобы восхвалить HTML-ACADEMY?? Лущенко объясняет как детям, такая подача необходима очень многим в начале пути. Не слышал про споры или клевету на Минина, но его контент тож очень полезен, а про тех, с кем его сравнивают или упрекают в плагиате и знать не знаю, что уже говорит о многом. Я смотрел HTML-ACADEMY, без таблетки не разобрать про что они

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда рекомендую посмотреть для начала следующие видео на Ютубе (погуглите по названию):
      1. Обзор курса по Vue.js 3 (автор: Владилен Минин) от Ильи Климова, где подробно рассказывает где неправ Минин.
      2. Как вас обманывают ХаудиХо, Гоша Дударь и Skillbox | Код для новичков! , где Роман Сакутин объясняет, почему наивный и некачественный код (как у Лущенко) ничем не помогает новичкам, а делает им плохо.

      Удалить
  3. Не знаю насчёт вышеописанных курсов, но JS я учила у Тарасова (он сейчас на htmllab курс делает). Очень понятно и круто. React там же.

    ОтветитьУдалить
  4. Удивлю автора, RSSchool это детище Владилена Минина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в курсе, что Владлен работал в Epam и что-то там преподавал, но вроде RS school это инициатива нескольких волонтёров от епама, а Минин сейчас там не преподаёт.

      Удалить
    2. RS School ни когда не была детищем Минина. Его школа называется Result School.

      Удалить
    3. Ерунду не пишите, общего там только пару заглавных букв в названии.

      Удалить