29 апреля 2023 г.

Впечатление от Gateron Yellow Milk


Я решил не ждать падения курса рубля в наше нестабильное время и заказал себе с Алиэкспресс комплект желтых свитчей Gateron для механической клавиатуры Royal Kludge. Экономить я решил по полной, поэтому подсчитал, что мне вовсе не нужно заменять вообще все клавиши на моей 75%-й TKL клавиатуре, а достаточно поменять лишь 60 самых часто используемых. Это позволило мне заказать самый дешевый комплект из 70 штук и не тратиться на комплект из 90 или 110, как у некоторых продавцов - там цена уже выходила за 2000 рублей. Для замены клавиш я выбрал весь буквенный слой, несколько F-клавиш, которыми я особенно часто пользуюсь в играх и большие клавиши типа пробела и ввода. В дальнейшем такая экономия для меня оправдалась: при переходе с новых переключателей на родные особого дискомфорта нет. 

Самый простой switch puller

После получения посылки я сразу понял, что китайский продавец из популярного магазина KPrepublic решил экономить по полной и не положил в комплект даже инструмент для вытаскивания свитчей. Тут я поблагодарил производителя моей клавиатуры за то, что они на комплекте не экономили и снабдили меня вполне себе приличным инструментом для снятия кейкапов и свитчей. Этим инструментом я за 20 минут сменил нужные мне свитчи на новенькие желтые модели Gateron Yellow Milk Pro v2. Продавец уверял, что они смазаны, но по свидетельству разбиравших их, смазки там почти нет и надёжное смазывание всё равно придётся делать вручную. Часть медных ножек на пришедших свитчах оказались погнуты, так что приходилось их немного выпрямлять пальцами и с этим проблем не было. А вот что меня расстроило так это то, что после включения клавиатуры отказались работать 4 клавиши. Заменить их несложно (запас большой), но это довольно большой процент брака, а я ведь далеко не все клавиши менял. 

Звучат желтые "гатероны" очень приятно, хотя они и не такие тихие как обычные линейные красные свитчи. А самое главное, нажимаются они классно как при печати, так и в играх. Никакой обзор на Ютубе это чувство при нажатии не передаёт, а вот звук послушать вы можете в этом видео. Желтые Gateron Milk заслуженно сейчас самые популярные переключатели в бюджетном сегменте - берите сразу версию v2 Pro и не пожалеете. Я не пожалел, что поменял на своей клавиатуре стоковые клавиши из ABS пластика на клавиши из PBT XDA профиля, а переключатели на более качественные, пусть и стоило это мне плюс 3000 рублей к цене - в итоге получил клавиатуру, которая вряд ли есть вот в таком исполнении у других пользователей. 

FL Esports в последнее время делают клавиатуры с прозрачными корпусами

Стоило ли это всё затрат по деньгам и времени? Я считаю, что получил опыт в доработке механических клавиатур, с которых пока уходить никуда не собираюсь и даже не самая дорогая китайская клавиатура мои задачи (игры, набор текстов) решает. Да, если сложить все потраченные деньги, то я без проблем мог бы купить готовую клавиатуру с уже смазанными свитчами, шумоизоляцией, даже русифицированными клавишами и ничего дорабатывать не пришлось бы, но этот полученный опыт не получить просто при просмотре видеороликов на Ютубе. Я теперь лучше разбираюсь в разборке механических клавиатур, отличаю переключатели, знаю чем отличается материал клавиш и какой производитель лучше. В качестве покупки готовых клавиатур, я могу порекомендовать клавиатуры Akko (есть официальный продавец на Ozon, у них продаются клавиатуры с уже нанесенной кириллицей) и FL Esports на Алиэкспресс (у них хорошие клавиатуры в относительно бюджетном сегменте с 7000 рублей). 

Red Square Keyrox TKL g3ms Purple 

У российских покупателей есть отличный вариант в виде Red Square Keyrox TKL, недавно у них как раз вышла отличная модель под названием g3ms Purple с новыми свитчами g3ms Sapphire, которые отдельно стоят прилично и их ещё ставят в клавиатуры от Dark Project, которые стоят по 10000 рублей. Эта клавиатура отлично собрана и смазана прямо с завода, поэтому никаких манипуляций после покупки делать не надо. В рознице она сейчас продаётся за 5500 рублей, что за такую цену просто не имеет аналогов. 

ARDOR GAMING Patron - красивая клавиатура, но цена сильно завышена

Иногда появляются хорошие варианты среди клавиатур Ardour (бывший бренд Zet Gaming), но брать их можно только с большими скидками, потому что 67-клавишная клавиатура на желтых "гатеронах" (как у меня) не может стоить 7800 рублей, хоть она и отличается красивым дизайном.  Добавьте ещё немножко денег и уже получается стоимость распиаренной клавиатуры от Dark Project. За эту сумму китайские производители могут предложить много интересных образцов с наворотами типа "крутилок" для громкости и даже с небольшими встроенными экранами. Так же китайцы в последнее время осваивают производство низкопрофильных механических клавиатур (залезая на вотчину таких топовых производителей как Nuphy и Keychron), делая для них свои качественные свитчи. Такие клавиатуры тоже найдут своего ценителя. 

Всем удачи, пользуйтесь хорошими клавиатурами! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий