10 сентября 2019 г.

Симпатичные скроллбары в браузере

В повседневной работе я люблю использовать браузер в качестве плеера, привязывая его к левой стороне экрана, а VS Code оставляя пространство справа, благо новые версии Windows отлично управляют привязкой окон. К сожалению, даже экранного пространства 27-дюймового монитора катастрофически мало для всех "хотелок", поэтому всё больше хочется купить второй монитор.
Основной мой браузер это Vivaldi и он хорош всем, кроме того, что по умолчанию в нём используются совершенно отвратительные, толстые скроллбары прямиком из прошлого. Экрана и так мало, а тут ещё скроллбары толщиной в 15 пикселей. К счастью, поправить эту проблему проще простого и даже не придётся прибегать к магазину расширений Google Chrome.
Модный скроллбар (справа)
Можно установить современные скроллбары прямо из браузера, включив специальный флаг в экспериментальных настройках.
Для этого вводим в строке поиска vivaldi://flags и находим через поиск "Overlay Scrollbars". После этого переводим его в состояние Enabled. После перезапуска браузера вы увидите действительно современный скроллбар, который появляется только при использовании прокрутки, а в остальное время скрыт.
А ещё хочу порекомендовать малоизвестное расширение для браузеров Chrome от самого Google, которое позволяет откреплять видео с Ютуба и смотреть его даже на рабочем столе как в миниплеере или как это происходит в MacOS с видео.

P.S.: К сожалению, разработчики Chromium в новых версиях браузера по неизвестной причине убрали из флагов включение этих скроллбаров, поэтому положение могут спасти старые добрые расширения для Chrome, однако они работают далеко не во всех местах. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий