11 января 2010 г.

Проблемы сохранения страниц

Так я не имею возможности на рабочем месте использовать интернет (и такое бывает в 21 веке), то проблема чтения на рабочем месте (в рабочее время, что характерно, ну так я же не развлекательное чтиво читаю, а информацию о современных информационных технологиях) заботила меня давно.
К сожалению я столкнулся с кучей проблем с переносом примитивной html-странички с одного компьютера на другой.
Браузер Firefox, который в данный момент является моим основным браузером в Windows и Linux несмотря на все свои достоинства имеет также кучу недостатков. Один из самых неприятных - периодическая невозможность сохранить страницу. Видимо никто в мире страницы из браузера не сохраняет и сия абсурдная операция просто немыслима для зпападных пользователей, ведь у всех и всегда имеется интернет, а если и надо что-то сохранить, то можно просто записать ссылку. Так или иначе сохранение страницы периодически не работает. Я установил расширение Mozilla Archive Format, который может сохранять в формат MHT и он также работает периодически! Одни страницы (в основном простые) он прекрасно сохраняет, а вот большие и с javascript внутри нет!
Кроме того я заметил что сохраненные страницы в формате MHT в Firefox могут открываться по несколько минут, а некоторые сохраненные страницы могут просто не открываться. Также они не открываются в браузере Opera. Сам момент сохранения в Firefox довольно убог - браузер пытается скачать страницу заново. Всё это напоминает опостылевший IE 6.
Гораздо лучше обстоит дело в моём любимом браузере Opera. Там функция сохранения страниц любой сложности и объёма, даже с наполовину загруженными картинками работали всегда, и этой функцией я очень часто и с удовольствием пользовался. Единственная проблема с которой я столкнулся - сохраненный в Opera  архив MHT откроется только в Opera (и если повезет в IE).
Отчаявшись воспользоваться встроенными в браузеры решениями я решил пойти другим путём и напечатать интересующие меня страницы в виртуальный pdf-принтер, поскольку формат pdf является широко распространенным.
Я воспользовался бесплатным решением под названием novapdf desctop lite. Ну и тут меня ждала засада, качество выдаваемого на принтер было совсем не то, что я хотел бы читать с экрана монитора. Кроме того в последней версии данного продукта я столкнулся с багом, когда печатается только одна страница.
А как же open source решения? Есть такие решения. Как раз недавно вышла новая версия хорошо зарекомендовавшего себя в прошлом PdfCreator. К сожалению на моем компьютере он так и не заработал (не появился в списке виртуальный принтеров).
Поиски простого и удобного решения продолжаются.
P.s: установку PDFCreator я победил включив службу "Менеджер печати"  в сервисах Windows (она имеет обыкновения отключаться как ненужная за неимением железного принтера) . Сама программа PDFCreator весьма достойная замена проприетарным аналогам (имеется сервер-вариант). К сожалению баг с печатью одной страницы я не победил и это не баг принтера, он наблюдается во всех браузерах.

Комментариев нет :

Отправить комментарий