14 июня 2010 г.

Comodo firewall 4 vs Outpost Pro 7.0

Итак, поскольку после последнего обновления Comodo Firewall стал работать мягко говоря не так как нужно (а точнее вернулась проблема с полноэкранными программами и играми, когда они при старте перекрывали окно с сообщением Comodo, в результате чего пользоваться компьютером было просто невозможно) я решил попробовать старый добрый Outpost, которым я пользовался с 4 версии.
К сожалению моя попытка закончилась неудачей. Я понял что такой firewall+antivirus мне не нужен. Самая главная моя претензия к этому программному комплексу (именно так, он из неплохого файерволла разросся в монстра, который хочет контролировать всё и вся) это постоянная нагрузка на процессор! Как видно на скриншоте нагрузка постоянная (процесс acs.exe), а уж когда запущен utorrent то всё - "тушите свет".  Outpost + utorrent = большая загрузка (проблема эта всем известная).

Мне не нужны монстры которые режут мне рекламу (у меня есть AdBlock в Firefox), не нужен антивирус и проактивная защита (у меня есть антивирус), мне нужна программа, в которой можно просто создавать правила для доступа приложений в сеть! И всё. А терпеть постоянную нагрузку на процессор, чтобы firewall постоянно защищал меня от Win95 Nuke или Msblast (старики помнят что это такое?), ну это смешно.
Кстати, ни одной реальной атаки со времен использования Comodo или Outpost я не поймал, зато получил кучу неудобств.
В данный момент я тестирую Online Armor Free. Не смотря на аляповатый интерфейс программа обеспечивает неплохие возможности для мониторинга и контроля соединений, хотя то как реализованы правила мне не нравится, в Comodo Firewall это сделано как-то понятнее, и опять же шаблонов нет. Самое главное - ничего лишнего в программе нету и она не так сильно нагружает процессор, что при нашей 35-градусной жаре (в тени) это дорогого стоит.
p.s: а вот и первые проблемы с Online Armor Free - медленный (ооооочень медленный старт некоторых программ), при установке можно не дождаться старта инсталлятора, бороться с этим можно просто отключая Programm Guard.

2 комментария :

  1. вот тут пишется на офсайте про это... тут
    сам ещё не пробовал но alt+tab не работает вродь когда чёрный экран

    ОтветитьУдалить
  2. Последний Аутпост реально жрет ресурсы, особенно когда торент с парой десятков раздач... оОчень тяжко.
    К тому же Секюрити Сьюит х64 пришлось снести - все замирало на х4 Phenom 3.2Ghz...

    ОтветитьУдалить