24 июля 2013 г.

Новый телефон, новый Android, новые приложения

Покупка нового телефона принесла мне только  возможность избавиться от старого телефона, но и получить удовольствие от поиска у использования новых приложений на Android 4, радости использования которого я был лишен на ZTE Libra. Там я обходился только минимумом и терпел его "тормоза". Теперь же четырехъядерный процессор позволяет мне не отключать различные графические спецэффекты и использовать самые разные программы. К счастью, опыт использования маломощных устройств наложил на меня свой отпечаток, поэтому я знаю когда нужно остановиться и не превращу свой телефон в "цветастую погремушку со свистелками". Я по прежнему отдаю предпочтение минималистичным и эффективным приложениям. Вот небольшой обзор программ повседневного использования в моем новом смартфоне.

Рабочий стол

Nova Launcher
Театр начинается с вешалки, а работа со смартфоном начинается с лаунчера (ну если быть точнее с экрана блокировки, но сейчас не о нем). Если на Android 2.3 я вполне был доволен использованием ADW Launcher, то на Android 4 он выглядит достаточно скромно, хотя свои функции выполняет. Я решил установить популярный Nova Launcher, который видел во множестве обзоров гаджетов и не имел до сих пор возможности попробовать лично (эта программа работает только на устройствах на ICS). Реклама не соврала - это действительно красивое, быстрое и удобное приложение со множеством настроек (впрочем настраивается все просто и легко, в настройках вы не запутаетесь). Собственно, после установки Nova Launcher я понял, что искать дальше что-то более удобное не имеет смысла.
1Weather - погодный информер №1
В телефоне по умолчанию был установлен погодный виджет от Yahoo, который был неплохо нарисован, но обладал нулевой функциональностью (он выдавал текущую погоду). Я решил установить погодный информер от Яндекса, но разочаровался в нем - там не было почасового прогноза, там было мало информации и он выглядел скромно на экране. Очень странно что в 2013 году огромное количество программистов и дизайнеров не в состоянии создать приличный погодный информер. К счастью, я прочитал о программе 1weather, которая является одним из самых красивых и функциональных погодных информеров для Android. Здесь есть всё: два типа виджетов, вывод уведомлений, часы на экране, почасовой прогноз, прогноз на неделю, облака на карте. Программа выдает весьма точный прогноз в отличии от конкурентов и выглядит просто потрясающе стильно.

Чтение 

Собственно доставка новостей и пищи для ума это основная функция для моего смартфона. Тут ничего нового: чтение RSS через gReader, который теперь синхронизуется с облаком Feedly и сама программа Feedly для чтения новостей онлайн. Недостатка в программах для чтения новостей на Android нет: от простейших RSS-читалки и до навороченных программ для создания собственных журналов с функцией социальной сети. Книги я давно читаю с помощью Cool Reader, хотя альтернатив этой программе имеется предостаточно (например популярен Moon+ Reader).

Интернет

Вот уж не думал, что с этим возникнут проблемы, но так получилось. Раньше я был обделен возможностью использовать Google Chrome для Android, а когда получил такую возможность, то решил что не очень то она мне нужна. Google Chrome выглядит и работает именно так как и его большой брат на десктопе, но в этом есть проблема - нет практически никакой адаптации для нужд мобильного пользователи. Китайцы, создатели Next Browser пошли дальше и сделали красивую и удобную программу, но она меня не порадовала глюками. Больше всего мне нравится необходимость загружать страницу заново после возвращения из другой программы. Единственный браузер, который так не делает, это старая добрая Opera Mini, которой я бы и дальше пользовался, если бы не уродливые шрифты в Android 4. А вообще, встроенный браузер работает не хуже Chrome.

Офис

Мне не нужны мобильные офисы, возможность создавать и редактировать документы в формате Microsoft Office и уж точно я не собираюсь создавать презентации по дороге на работу (стоя в общественном транспорте). Все что мне нужно это удобный сервис для создания напоминаний, ведения календаря и простеньких записок. Абсолютно все эти задачи решаются программами от Google. Календарь имеется встроенный, но вы можете скачать отдельное приложение от корпорации Google - там можно помечать события разным цветом и есть красивый интерфейс. В итоге у вас в приложениях появятся два календаря и вот тут было бы полезно сокрытие приложений, но оно имеется только в платной версии Nova Launcher.
Интересная история имеется про "заметки". Многие пользователи привыкли пользоваться Evernote и не могут помыслить свою жизнь без этой полезной программы. Не спорю, приложение полезное, да еще и от отечественных разработчиков, вышедших на мировой уровень и заслуживших популярность. Но недавно под покровом ночи без шума и пыли, как говорится, Google разродился своей версий блокнота для хранения фотографий, записей и даже аудиозаписок, причем сам факт наличия подобного приложения почему-то скрывался, да и сейчас особо нигде не афишируется. А ведь Google Keep это по сути тот же Evernote, но абсолютно бесплатный и огромным хранилищем (данные сохраняются в Google Drive)! Так что если вы не успели подсесть на Evernote, то попробуйте программы от Google. Программ для хранения заметок или списков дел множество, некоторые из них имеют синхронизацию с облачным хранилищем.

Разное

Watchdog Task Manager Lite - эту программу я установил в помощь Smart Task Manager и они должны были ловить программы, которые начинают злоупотреблять процессорным временем, но за все время их работы я не нашел таких - все работало отлично. Кстати, эти программы сами потребляют процессорное время, а значат разряжают батарею. Wallbase HD Wallpapers - когда-то давно я сетовал на отсутствие подобного приложения для компьютера, но вот спустя несколько лет кто-то создал его для Android. Приложение позволяет скачивать красивые обои, хотя устанавливать их стоит с помощью стандартного приложения (Wallbase, кажется, пытается запихнуть всю обоину на экран и без сжатия). Twicca - мой бессменный клиент для Twitter, очень функциональный и с кучей настроек, но не без недостатков (например напрягает подлагивание при скроллинге ленты). Также у пользователей популярен Plume, который тоже весьма функционален.
Я недавно пересел на Android 4, но весьма доволен собственным смартфоном и отличными приложениями. Надо было давно сделать апгрейд телефона, хорошо что появились дешевые и мощные платформы для смартфонов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий