8 февраля 2014 г.

Решение проблемы с лагами HD видео в браузере Chrome

Я уже давно cмирился с немного тормозящим видео на сервисе YouTube или в других местах (например в VK, где выложено много фильмов). Фильмы я всё равно смотрел через стационарный плеер, а для просмотра видеоклипов и небольших игровых роликов 480p было вполне достаточно. К счастью, тестирование новой версии Firefox 27 раскрыло мне глаза на источник проблемы. Это оказался всеми проклятый и ругаемый Adobe Flash Player, а вернее его реализация в версии для Chrome. Как оказалось, я знал об этой проблеме, но основательно забыл и понадеялся на корпорацию Google, которая уж для своего браузера подберет оптимальные средства для работы.
На корпорации надейся, а сам не плошай!
Firefox после установки сам направит вас на сайт Adobe, где можно будет скачать установочный пакет Adobe Flash Player. Если же вы зайдете через Chrome, то вам ничего не предложат скачать, а скажут что у вас и так все отлично (что в нашем случае не совсем верно). Все-таки получить свою версию установочного пакета Adobe Flash Player не проблема. Для этого можно обратиться на замечательный сайт Softpedia, где вам предложат на выбор различные версии, beta-версии и версию для Linux. Нас интересует пакет для "other browsers" или Non-IE под которым как раз и подразумевается Firefox, но этот плагин также может работать и в Chrome.
Переключение flash-плагинов в Chrome
Я скачал веб-инсталлятор под длинным названием "install_flashplayer12x32_mssd_aaa_aih.exe" и все видеоролики в VK и на youtube у меня прекрасно заработали в Firefox в самом максимальном разрешении и без всяких лагов. Самое время добиться такого же результата в Chrome! Для этого набираем в адресной строке браузера адрес "chrome://plugins" и попадаем в меню управлением плагинов. Нажимаем "+подробнее" в правом верхнем углу и можем выбрать один из двух установленных плагинов. Отключаем встроенный (его можно отличить по словам Google\Chrome в пути) и оставляем включенным свежеустановленный версии 12.0.0.44.
Минусы: HTML5 видео в разрешении 1080p все еще проигрывается с заиканием и лагами, но это уже вопрос к Google. AdBlock перестает блокировать рекламу в роликах и это довольно таки большая проблема - я уже успел отвыкнуть от надоедливой рекламы на YouTube. Иногда flash player зависает и рушиться, после чего можно добрым словом в очередной раз вспомнить всех программистов делавших его.
Использование flash player это потенциальная дыра в безопасности вашего браузера и компьютера. Уязвимости в нём находятся с изрядным постоянством.
Плюсы: теперь ничего не тормозит и можно без проблем смотреть ролики из "вконтакте" и стримы с Twitch.tv.
Что касается Firefox 27-й версии, то я остался в полном восторге от скорости его работы. Очень рад за Firefox, который постоянно развивается и даже опережает все остальные браузеры по темпам внедрения различных инноваций, а по удобству и возможностям тонкой настройки у него сейчас нет равных. Всё было ничего, кроме очень раздражающего бага с Punto Switcher, который периодически перестаёт работать в Firefox, но это конечно проблема Punto Switcher, который уже давно надоел вот такими багами, но сменить его не на что.

Комментариев нет :

Отправить комментарий