20 августа 2016 г.

Взлёт и падение No man's sky - самой ожидаемой игры 2016 года

Я немножко опаздываю с личными впечатлениями от этой суперожидаемой игры года, потому что свои обзоры по No Mans Sky не выпустили только ленивые блогеры, но меня подвело здоровье. Зато сейчас, когда "hype" схлынул и вышло два (ничего не исправивших) патча, я могу спокойно окинуть взором то, что мы получили в итоге и решить как с этим жить.
За этой игрой все начали пристально следить целых 4 года назад, когда на выставке E3 показали весьма красочный трейлер. Для сравнения можете посмотреть трейлер двухгодичной давности и сравнить графику в релизной игре для примера (сравнение не в пользу игры, естественно). Игра обещала прорыв, огромное количество интересных миров для исследования и простое управление. Продвинутые любители симуляторов сразу были настроены весьма скептически (всё таки это была аркада, а вовсе не симулятор), но простые игроки были в экстазе! Наконец-то они получат игру, в которой легко управлять космическим кораблём и не надо что-то долго изучать, как в Elite Dangerous, к примеру. Хотя если честно, то в Elite Dangerous не такое уж и сложное управление и не такой сложный геймплей (вполне реально освоиться за пару часов). Лично у меня появились сомнения, когда уже наступал срок выпуска игры (лето 2016 года), а нам фактически не показали геймплей в игре, а кормили обещаниями и короткими тизерами. Нормальные разработчики давно так не поступают и никто не скрывает свою игру до последнего момента. Если информации мало - значит есть что скрывать.
К моменту выхода игры hype достиг просто критических отметок. Я слежу за игровой индустрией, но не видел подобного никогда! Создателя игры Шона Мюррэя воспринимали как мессию, приглашали в топовые американские телешоу, у него постоянно брали интервью все игровые издания планеты. Конечно, большая часть этой шумихи заслуга маркетингового отдела Sony. Вообще за взлёт и провал игры по большей части винить надо именно Sony, которые настояли на выпуске игры именно в таком сыром виде, при этом выставив ценник в несусветные 60$ как у какого-нибудь блокбастера, а вовсе не инди-проекта от небольшой команды энтузиастов в 10 человек.
Оценка NMS на сайте Metacritic (впрочем имела место накрутка голосов)
Особого упоминания заслуживают фанаты игры No Mans Sky. Это группа настоящих фанатиков, которая не стеснялась угроз физической расправы всем несогласным с их "прелестью". Они рьяно защищали игру, даже когда пошли первые "сливы" перед выпуском и на Твиче были показаны стримы на PS4, где игра выглядела весьма и весьма уныло. Естественно у такой толпы фанатиков появились антифанаты и сразу после выхода игры на консоли и PC её просто нещадно заминусовали на metacritic и в Steam. Даже после того, как вся неприглядная правда про игру вскрылась полностью, они продолжали лепетать про "медитативную игру" и "ты не так понял, никто этого не обещал".
И минусовать было за что. Игра выглядит просто ужасно: размазанные текстуры, неудобный инвентарь, отсутствие физики (куски камней висят в воздухе), неудобное управление, постоянные вылеты, просадки fps до 10 даже на оптимизированной версии для PS4.... И абсолютно однообразный и скучнейший геймлей. Перечислять ужасы игры бесполезно, достаточно посмотреть любой обзор или стрим на ютубе 30 минут и вы можете смело считать, что всю игру видели. Матёрые видеоблогеры просто не могли поверить своим глазам, что ЭТО может стоить 60$!
Если вы считали игру Elite Dangerous очень скучной и однообразной, то "со дна постучалась" игра No mans sky.
Такую картинку в игре вы никогда не увидите
Представьте себе, но даже в такую кошмарную версию игры (с вылетами и просадками fps) можно было играть на PS4. Играть и даже получать своеобразное удовольствие. Интерес игроков был столь высок, что количество просмотров трансляций даже переплюнуло вечную "Доту".
Настоящий скриншот игры с графикой, выкрученной под максимум
Потом вышла версия для PC в Steam и это был полный провал. У 70% игроков игра просто не запустилась. Разработчики просто не смогли сделать так, чтобы она работала на видеокартах AMD. Впрочем даже если вам повезло иметь i7 и GTX 1080, то никто не гарантирует, что игра будет запускаться и не тормозить на вашем компьютере. Игра представляет собой самый худший в истории порт с консолей. Она работает столь "хорошо", что просто запускается через раз. Нет, мы не ожидали чудес от игровой конторы Hello Games в которой работает всего 7-10 человек, но зачем вы продаёте свою экспериментальную инди-игру за 60$, врёте людям и дарите им ложную надежду?
Разработчик игры (обаятельный гик в клетчатой рубашке Шон Мюррей) постоянно врал про свою игру. Сначала он уверенно заявлял, что теоретически игроки могут встретить друг друга, а после выхода игры выяснилось, что сетевой код попросту не написан! Всё что они успели сделать к выходу игры, это заклеить уже напечатанные надписи на коробках, где был нарисован "мультиплеер". Врал он и по многим другим вопросам (см. видео). Шона уже называют вторым Питером Мулинье или Тоддом Говардом. Я бы не называл его полным лжецом, потому что Шон реально хотел сделать именно такую игру про которую говорил и про которую мечтал с самого детства: про исследование космоса, про неизведанные планеты, как в его любимых научно фантастических комиксах. Беда в том, что такую игру мечты сделать мало кому под силу. Если бы он попытался реализовать всё то, о чём говорил в интервью, ему понадобилось бы лет 10 на создание игры и огромное финансирование.
Несмотря на огромное количество негатива от игроков, нелестные отзывы критиков, постоянный refund (верните мои деньги!), Hello Games смогли таки заработать прилично денег, совершив самый успешный коммерческий запуск игры в году. Вот только сделано это было не за счёт качества продукта, а за счёт рекламной шумихи и облапошивания пользователей.
Иногда в игре всё-таки попадаются красивейшие места
По индустрии космических игр был нанесён страшный удар в спину. Было подорвано доверие игроков и издателей. После такого провала No man's sky любой издатель будет очень долго думать, чтобы дать денег небольшой команде, которая делает игру про космические приключения. Некоторые ушлые разработчики решат, что незачем выпускать качественный продукт, если можно раздуть рекламой интерес к игре, а там уж будь, что будет.
К счастью, осталось множество хороших разработчиков, которые прямо сейчас продолжают делать свои игры про космос. Они делают их зачастую в одиночестве, про них не пишет игровая пресса (про них вообще знают на 2 - 3 специализированных сайтах), у них нет бесконечного финансирования от корпораций. Вот таким разработчикам уважение и удачи в их нелёгком деле! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий