20 января 2018 г.

Калибруем монитор бесплатно без СМС по интернету

Я пользователь монитора с IPS-матрицей и его преимущество по сравнению с более дешёвыми моделями на TFT это больший охват цветового спектра, что крайне полезно при работе с видеофайлами и редактированием изображения. Вот только все эти преимущества будут сведены на нет, если вы его неправильно настроите и не произведёте калибровку. Калибровать желательно не на глазок, а с помощью специального прибора (колориметра), который стоит вполне себе приличных денег (около 10000 рублей) и обычный пользователь такие устройства себе, если он не дизайнер и не блогер, конечно же, не покупает. Хорошо, если у вас есть возможность взять этот прибор взаймы, но если нет, то можно попробовать использовать чужой калибровочный профиль. Лично мне это помогло и позволило по новому взглянуть на цвета моего монитора, хотя до этого я думал, что у меня и без того всё в порядке.
Оптимальные значения яркости и контрастности при которых производилась калибровка
Я уже писал про крайне полезный английский сайт TFTCentral, который занимается профессиональными обзорами и тестированием всяческих мониторов. Мы идём на сайт и по желанию читаем обзор на вашу модель монитора. Тут конечно нужно понимать, что у мониторов есть ревизии (версии), и тестируемая версия монитора можно очень даже отличаться от той, которую купили вы. Но лично мне повезло. Из обзора мы можем почерпнуть важную информацию про калибровку, а именно оптимальные значение яркости и контрастности.
Далее мы идём в раздел профилей цветовых профилей и находим свою модель монитора. В правой части таблички вы также можете видеть значения яркости и контрастности, а слева имеются ссылки на скачивание файлов цветового профиля, полученные с помощью различных колориметров
После скачивания одного из профилей (файл с расширением icm), нужно соответственно его установить. Для добавления профиля можно нажать правую кнопку над скаченным файлом и выбрать "установить". Далее путь более извилистый и сложный, но надеюсь вы не запутаетесь в многочисленных меню и диалогах. Наберите в панели управления Windows 10 "управление цветом" и добавьте цветовой профиль для вашего монитора. Не забудьте сделать новый профиль используемым по умолчанию для монитора.
Вот такие нехитрые и не затратные действия позволили мне по новому взглянуть на цвета и краски моего монитора, который я с нашими ценами видимо не скоро сменю на новый. 

2 комментария :

  1. Здравствуйте! Попал в ваш блог через ссылку на редактор Pixlr. Я представляю онлайн-платформу дизайна Canva, хотел бы предложить вам тему для поста :) Подскажите, как с вами можно связаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не занимаюсь рекламными постами, у меня слишком маленький блог :) Не тратьте своё время.

      Удалить