27 мая 2009 г.

PHP-project

Я всё мучаю своей проект по сбору всех цен города в одну базу данных. Так как проект хоть и небольшой, но серьезный, а программированием я не занимался уже достаточно давно, то с первых шагов я столкнулся с проблемами.
Первая проблема это сами прайс-листы от незабвенного и любимого всеми менеджерами Excel. Во первых они мало того что разные (по структуре), так еще и разных форматов. Есть xml, а есть родные (еще более проблемные). Я конечно видел тут платное решение по парсингу таких файлов, но хотелось бы обойтись своими силами и бесплатными решениями. Универсальности не будет, будет костыль на костыле. Я уже начал упрощать себе задачу, впрочем начинать то всегда надо с малого.
Со второй проблемой я еще не столкнулся, но обязательно столкнусь на последнем решающем этапе. Это настройки и ограничения хостинга. То они файлы качать не могут с других серверов, то ограничения на базу данных, то функция неправильно работает... Вообщем там будет видно.
На данный момент я пока решил не собирать статистику по времени по товарами в базу данных (а то она будет растить на несколько мегабайт после каждого обновления) и не парсить Excel-листы, а загонять их из .csv.
Занимаясь планированием проекта ощутил недостачу в таких средствах как mind-map, а проще говоря схемках в виде прямоугольников, овалов и стрелочек-связей между ними. Поищу себе бесплатный редактор "карт памяти". А то бывает придумал замечательную схему, а тебя отвлекли и из головы всё вылетело.

Комментариев нет :

Отправить комментарий