30 марта 2010 г.

AVG Rescue CD vs DrWeb LiveCD

Не далее как в воскресенье перед мной встала непосильная и практические нерешаемая малой кровью проблема излечения от вирусов компьютера одной милой барышни (натуральной блондинки). Ситуация осложнялась тем что плацдарм, на котором закрепилось огромное количество вирусов, троянов, червей и прочей нечести  представлял собой старый компьютер. Свежескаченные и запущенные AVP Tool и DrWeb Cureit не помогли: первый нещадно тормозил и вис на 1% проверки, второй просто-напросто не запустился.
Из-за проблем с установкой и настройкой драйверов (под устаревшее железо от которого открещиваются даже родные производители) я предпочел пойти по сложному пути и попытаться вылечить компьютер. Время показало что старые "дедовские" способы лечения всё-таки предпочтительней - отформатировать диск и переустановить систему, вот самая старая и действенная мера при работе с операционными системами типа Windows.
Но сначала я решил помучить блондинку, для чего скачал два свежих лайв-сиди от производителей антивирусов. Оба дистрибутива (что естественно) базируются на Linux.
1. DrWeb LiveCD. Отличный зелёный дизайн, очень красивые рюшечки при запуске, графический режим. Запускается долго. Не смог подхватить ни клавиатуру, ни мышь (а они у меня никакие не особенные, самые стандартные, проводные, USB, поддержка USB в BIOS естественно была включена). Ладно бы мышь не работала, но клавиатура? Диск стирается, а на место паука устанавливается...
2. AVG Rescue CD. Вот это я называю настоящим Linux. Текстовой режим, простой и надежный. Меню состоит из страшных "хакерских" слов. В консоли поддерживается UTF (по крайней мере кириллица видится). Кроме антивируса имеются много разных интересных утилит, mc. Ну к слову сказать, у DrWEB live-cd тоже есть какие-никакие утилиты. Важная "фишка": поддерживается обновление свежими вирусными базами из интернета (в отличии от пункта 1). Проверка на вирусы весьма не быстрая. Давать такой инструмент в руки блондинке я бы не стал.
Взяв на заметку полученные знания и вздохнув, я полез скачивать очередную мегасборку с Windows XP SP3...

Комментариев нет :

Отправить комментарий