6 июля 2012 г.

RSS-reader для Android

Я "подсел" на получение актуальной и интересной информации и не могу жить без ежедневных новостных статей, аналитики и технических новостей. Мой мозг ежедневно требует все больше и больше информации, и в этом даже есть некоторая психологическая проблема (новый вид зависимости), но такова уж судьба современного человека в этом новом мире. Мы живем все-таки в информационном веке. В этом посте я расскажу каким образом можно удовлетворять информационный голод при наличии у вас смартфона и какого-нибудь доступа к сети.
 Долгое время я использовал сервис Google Reader, но не в чистом виде (он мне до сих кажется неудобным и некрасивым), а через различные сторонние прложения. К счастью многие современные RSS-ридеры умеют синхронизировать свои данные с вашим аккаунтом на Google Reader, а для RSS-ридеров на Android это основная функция. Таким образом желательно иметь уже добавленные RSS-потоки в вашем аккаунте, впрочем если их нет или вы не желает пользоваться сервисом от Google, то это не проблема - во всех приличных RSS-читалках имеется функции добавления потока. В любом случае, управлять большим числом подписок удобнее в одном аккаунте и на веб-сайте, а не на экране мобильного устройства. Пусть Google Reader скачивает вамм новостные ленты, а отображением пусть занимаются другие программы, у которых это получается лучше.
Скриншот с официального сайта Feedly.com
На компьютере, в различных браузерах (есть версии для Firefox и для Chrome) я длительное время использовал Feedly. Это прекрасное приложение, красивое, удобное и весьма функциональное. На компьютере это приложение оправдывает себя на все 100%. На смартфоне с Android Feedly также выглядит симпатично, также весьма функционально, но я есть принципиальные недостатки из-за которых я не смог полноценно пользоваться этим приложением. Все выглядит прекрасно, до тех пор пока не попытаетесь загрузить веб-страницу - происходит это весьма не быстро. Программа часто зависала и при зависании нагружала процессор, возможно она не пережила тысяч новостей из России в моем аккаунте Google Reader. И самый важный момент: в Feedly принципиально нет режима оффлайн-чтения, то есть вы можете читать новости только используя доступ к сети (версии для браузеров это также касается). После очередного зависания я решил порвать с этим приложением и отправился на поиски альтернативы.
gReader в магазине приложений для Android Google Play

Встречайте RSS-ридер для Android, в котором есть все и даже больше: gReader. Теми функции, которые обладает данная программа, должны обладать все приличные RSS-читалки:
  • синхронизация с Google Reader
  • загрузка лент для последующего чтения (ну это вроде имеется везде)
  • полная загрузка страниц!
  • загрузка изображений (имеется распознавание изображений в статье, которые предпочтительны для загрузки и просто графики, которая пропускается)
  • преобразование статей для удобного чтения с помощью технологий Readability и Mobilizer
  • хранение данных в кэше и на sd-карте, управление кэшем (период хранения) и загрузкой статей (например: загружать статьи только при наличии wi-fi)
  • огромная куча разнообразных настроек
  • сменные темы оформления (черная и белая, как всегда)
  • управление жестами (про скроллинг и перелистывание можно не говорить)
  • поддержка социальных функций (share, tweet, like), впрочем этим сейчас никого не удивишь
  • text to speach - чтение голосом (в платной версии)
  • загрузка подкастов для последующего прослушивания (в платной версии)
А теперь несколько ложек дегтя в это огромную бочку меда. Полная загрузка статей требует весьма приличного интернета (беспроводные сети), отнимает много времени и сильно нагружает процессор устройства, не говоря уже о том что батарейка сжирается с катастрофической скоростью. В день у меня закачивается около 400 новостных статей, что занимает около 150 МБ в кэше - какой 3G/edge это потянет?. При этом вся операция занимает около 20 минут, во время которых можно запросто потерять около 30% заряда батареи. Самое обидное что не все эти скаченные статьи я буду читать: из 10 новостей меня заинтересует и будет прочитана только 1. К сожалению, не все сайты качаются правильно, иной раз можно увидеть невразумительную страницу с ссылкой "читать далее", но винить в этом программу не стоит - это выдумки веб-мастеров, которые любят оформлять новостные сайты всякими "странностями" типа динамически подгружаемого контента. Если вы вздумаете читать новости при включенном сетевом соединении, то программа будет вас доставать противным рекламным баннером внизу. Реклама пропадет если вы полностью отключите доступ к сети, лично для меня это не проблема, так можно спастись и использовать бесплатные приложения не наблюдая рекламу, которая, кстати говоря, часто ведет на сайты с вирусами и другими опасными штуками для вашего Android.
Вот таким образом телефон на Android сможет легко вас спасти от интеллектуального голода и предоставить доступ к новостям через RSS.

Комментариев нет :

Отправить комментарий