18 июля 2012 г.

Клавиатуры для смартфонов на Android

(c) via Flickr
Я уже как-то говорил, да и сейчас повторю, что современные смартфоны и планшеты не очень то предназначены для скоростного и удобного ввода текста. Конечно, есть исключения и можно узнать о том как кто-нибудь занимался программированием на своем планшете, успешно работал через ssh или даже написал книгу, но все таки это исключения из правил.
Как правило у обычного современного человека несколько раз в сутки возникает потребность выразить свои мысли посредством написания и отправления текстового сообщения: это могут быть банальные sms, сообщения в Twitter или комментарии в какой-нибудь социальной сети. Лично я использую смартфон для Twitter и у меня есть большая потребность быстро и просто набирать короткие сообщения. По некоторым причинам меня не устроила стандартная клавиатура в Android 2 (не самая быстрая отзывчивость, отсутствие некоторых продвинутых функций), но для большинства пользователей возможно сойдет и она. Я же отправился искать счастья на официальный Google Play.
В своем поиске я сделал следующие открытия: удобных и бесплатных клавиатур мало, за хорошую программу требуют денег, либо демонстрируют рекламу и всплывающие сообщения при использовании. Клавиатуры делятся на продвинутые (и тормозные) и на быстрые и с минимумом функций.
Начну с представителей класса продвинутых и условно бесплатных виртуальных клавиатур. Здесь можно выделить две достойные клавиатуры TouchPal Keyboard от CooTek и лидера Go Keyboard от плодовитых и известных разработчиков. Обе клавиатуры обладают поддержкой русской языка, методом ввода Swype (на моем смартфоне этот метод ввода трудно использовать из-за небольшого экрана и не самого быстрого процессора), про поддержку разных языков, словарь для обучения и предиктивный ввод слов и исправление ошибок при вводе (самая важная функция) я и говорить не буду. Go Keyboard вообще довольно сильно обременена различным функционалом, одно лишь наличие поддержки марсианского языка о чем-то говорит. Зачастую весь этот функционал не используется, а только съедает ресурсы аппарата. Лично я постоянно пользуюсь только словарем (когда можно не вводить до конца слово, а выбрать) и расстановкой знаков препинания (автоматическая вставка пробела после запятой и точки, переключение на заглавные буквы после точки - мелочь, а приятно и удобно, если вы хотите писать грамотно). У клавиатуры TouchPal чуть меньше функций, да и визуально она мне не очень приглянулась (например не понравилось огромное полоса для меню).
Образец для подражания
При желании можно включить режим Т9 (для ностальгирующих его что-ли делают?). Сменные "шкурки" поддерживаются и за некоторые из них дерут по 1$, что мне кажется весьма завышенной ценой. Каждая уважающая себя клавиатура должна иметь "шкурку" в виде клавиатуры от iPhone и обычно такие "скины" бесплатны для рекламы (их делают сами разработчики).
Как вы понимаете клавиатуры с таким обширным функционалом зачастую не могут работать быстро и отзывчиво (в этом виноваты аппаратные ресурсы, архитектура Android и "кривые руки" разработчиков программ). Нет ничего более неприятного чем ожидать появления на экране буквы спустя 0,25 секунд после нажатия на виртуальную клавишу - этот лаг весьма раздражает. На устаревших смартфонах (с частотой процессора в 600 МГц) ситуация для пользователя может быть еще плачевней. Отечественный разработчик Юрий Бакунин сделал асимметричный ответ всем этим клавиатурам и выпустил клавиатуру Jbak Keyboard с минималистичным набором функций (грубо говоря, тыкаете в клавиатуру и получаете символ) и без словаря. За счет отсутствия многих функций достигается очень высокая скорость работы этой программы. Разница в скорости набора видна невооруженным взглядом. В комплекте имеются несколько разных шкурок ("закос" под iPhone тоже имеется).
По результатам полевых испытаний я остановился на Go Keyboard. Все таки нравятся мне красивые программы с огромным количеством настроек. Предиктивный ввод это весьма полезная штука, которая позволяет мне довольно быстро набирать сообщения, хотя у меня имеются претензии к словарю, да и скорость работы иногда не радует (обычно такое происходит если в фоне выполняется какая-нибудь задача вроде выкачивания файлов).
Вдруг кто не знал: чтобы сменить виртуальную клавиатуру, нужно нажать и держать палец на любом поле для ввода текста до тех пор пока не появится меню. После это можно выбрать и установить по умолчанию любую установленную клавиатуру. Не забудьте: установленную виртуальную клавиатуру надо предварительно активировать (разрешить ей доступ в системных настройках, прочитать сообщение о возможности перехвата паролей, испугаться...) - только после этого она окажется в списке для выбора метода ввода.

Комментариев нет :

Отправить комментарий