2 октября 2010 г.

Changes in my folder?

Очередная задача, которую как я наивно думал в 21 веке решили с помощью 1000 утилит-программ. Отслеживание изменений в какой-то (сетевой) папке.
Дело в том, что непрофессиональность и неадекватность IT-отдела на моей работе достигла такого апогея, что они в 21 веке, когда e-mail считается устаревшим видом связи, во времена когда дошкольники пользуются skype и facebook... так вот, в эти замечательные времена, когда будущее уже наступило, они считают нормальным использовать... расшаренную папку для рассылки документов! Прямо так, и даже не стесняются писать об этом в инструкции: "ежедневно проверять папку". В этой ситуации сложно придумать что-то тупее. Но эти люди смогут, я в них верю.
Я устал воевать с этими дураками (они не прикидываются "дураками", они ими и являются, как выяснил я) и объяснять начальству что нужно было сделать. Потому что начальство знает что этих придурков, по чудовищной ошибке попавших в IT надо увольнять. А где  еще взять столько придурков на такую нищенскую зарплату (около 15000)?
Ладно. Есть задача и её можно решить. Задача: отслеживать изменения в определенной сетевой папке (изменение, удаление, появление) файлов. Для этого нужна бесплатная, простая и удобная программа. Не тут-то было. Сначала я нашел Folder Notify. Какой-то кошмар, кошмарный интерфейс, альфа-версия. Возможна она работает, я её даже устанавливать не стал. Затем я ушел на softpedia и начал более предметный поиск (до этого поиск по http://sourceforge.net/ не дал ничего конкретного). Я обнаружил Notify. Это не программа, а утилита и должна запускаться из командной строки. Она неплохо работает, она простая и очень маленькая. Но подходит только для опытного пользователя windows.
Наконец на лайфхакер.ком я прочитал про File Alert Monitor. Кстати я использовал неправильные keywords - нужны были folder и alert. File Alert Monitor это почти тоже самое что и Notify, только сведенное в одну программу, а не утилиту. Здесь удобней добавлять папки для отслеживания, да и установить программу в автозаргузку.
Но все эти программы, как вы видите, не имеют русского интерфейса, а в качестве сообщения используют неудобный стандартный windows messagebox. А мне хочется русский язык и всплывающие окошко, которое не мешает и не пугает простых пользователей. И даже ведение журнала изменений, ну это уже опционально. Хоть бери и сам пиши. Впрочем я просмотрел не весь интернет и наверняка такая программа уже написана моим соотечественником.

Комментариев нет :

Отправить комментарий