27 января 2011 г.

Программы для просмотра PDF

Долгое время я пользовался в нелегком деле чтения с экрана компьютера официальной программой от Adobe - Adobe Reader. Недавно вышла 10-я версия этой программы (русская версия также доступна для загрузки). Я установил, оценил и остался весьма доволен этой версией программы. Интерфейс программы стал более лаконичным, красивым и самое главное: улучшилась отзывчивость программы! Про постоянные уязвимости в этой программе, которые находят с пугающей периодичностью,  я умолчу.
В повседневной же работе и отдыхе для тела (но не для мозгов), я использую легковесные (сравните с размером дистрибутива Adobe Reader X - 35 Mb) и многофункциональные программы. Данные программы абсолютно бесплатны для домашнего использования, да и если честно, не вижу ничего зазорного в использовании их на рабочем месте.
STDU Viewer 1.5 (требует 5 баксов за коммерческое использование).
Если бы не требование денег за коммерческое использование была бы просто идеальной программой! А так это просто великолепная программа (дистрибутив всего 2 Мб), настоящий "швейцарский нож" в мире просмотрщиков документации! PDF, Djv, fb2, txt, tiff... Прекрасный рендеринг страниц (правда иногда довольно тормозной) и расширенные возможности для печати документов.
Sumatra PDF 1.2 (open-source, абсолютно бесплатная программа без ограничений в работе).
Оформление программы, мягко говоря, отталкивающее(преобладание желтого цвета) и примитивное 
Если вам нужно просто читать (ну ладно: еще иногда распечатывать или искать в документе) то пригодится крайне простая и предназначенная только для чтения PDF программа Sumatra PDF. Как ни странно, движок mupdf обеспечил программе замечательный рендеринг страниц. На мой  придирчивый взгляд один из лучших. Раньше программа страдала долгими задержками (до 3-5 секунд) при простом перелистывании страниц, но вроде бы к последним версиям исправилась (хотя медленная прорисовка сложной страницы видна невооруженным взглядом). А еще дистрибутив этой программы весит 1,8 Мб. Установка для работы этой программы не нужна, достаточно просто запустить SumatraPDF.exe из этого архива.

Комментариев нет :

Отправить комментарий