20 августа 2011 г.

World of Tanks - после месяца игры

Я долгое время сопротивлялся, но все-таки сломался и попробовал витруальных онлайновых развлечений. Я выбрал не самый сложный вариант для игрока - игру "Мир танков", то есть "World of tanks". Спустя месяц непрерывной и активной игры, спустя 2000 проведенных боев на виртуальных полях танковых сражений, я могу составить свое мнение и высказать впечатления.
Т-34 затаился.
Что меня привлекает в этой игре?
 Кривая обучения. Ты приходишь в игру полнейшим новичком и все что можешь это ездить на танке (с переменным успехом) и наводить на противника мышкой прицел. Спустя несколько десятков боев ты уже начинаешь умело прятаться и караулить противника. Обучение как игрока, так и развитие техники в гараже происходит очень быстро. Для этого не нужно внимательно заучивать ТТХ танков, читать профильные форумы (хотя это будет не вредно) - огромное количество игроков самого различного возраста: от дошкольного до пенсионного тому доказательство. Именно такую игру я бы порекомендовал своим родителям: танки это для них абсолютно понятная вещь, в отличии от фэнтезийных рисованных персонажей.
Игра бесплатная. С некоторыми оговорками, конечно. Любой автор игры (а автор успешного проекта тем более) желает не только делать качественный продукт который нравится миллионам, но и желает хорошо зарабатывать. В игру "Мир танков" многие люди (в том числе юных игроков) вкладывают реальные деньги, но в отличии от большинства игр, игроки с платным аккаунтом не получают тотального преимущества над другими, но они экономят свои силы и время. Нельзя не упомянуть о такой вещи как окупаемость танка: дело в том что на танках до 6 уровня, вы получаете даже за проигранный бой столько денег ("серебро"), что вполне можете окупить его ремонт и боеприпасы - то есть играть можно весело и особо не задумываясь об экономике. Начиная с 7 уровня вы можете "уйти в минус" даже в случае победы вашей команды. Вот таким нехитрым образом разработчики подталкивают игрока к покупке премиального аккаунта - с ним вам будут давать больше опыта и денег. Большие танки - для состоятельных игроков, ну а на нижних уровнях можете развлекаться абсолютно бесплатно.
Игра постоянно меняется, выходят новые патчи, появятся новые ветки развития, новые танки. 

Снайперский режим. Использована модификация, которая убирает эффект "подзорной трубы"
 Расскажу свои простые и нехитрые советы для начинающего игрока, о том как играть и получать удовольствие от игры.
  • Сначала вы будете очень простой целью ("фраг") для ваших противников - ничего страшного, не надо расстраиваться, так задумано - дальше будет веселей. 
  • Если вас уничтожили в бою - выходите из боя - кнопка "Выйти в ангар" (уничтоженный танк будет заблокирован до конца боя) и начинайте бой на другом танке.
  • В снайперском режиме (клавиша shift можно крутить zoom с помощью колеса на мышке - чрезвычайно полезно при стрельбе на большие дистанции).
  • Не разъезжайте в одиночку. Один танк в поле не воин. Даже если это крутой тяжелый танк.
  • Какие ветки танков качать? Все! Причем в обязательном порядке игрок должен попробовать игру за артиллерию и противотанковые САУ - только так можно узнать об их слабых и сильных сторонах.
  • Советские танки отличаются большим уроном орудий, плохой броней и плохой точностью. Советские танки - это танки для атаки. Немецкие танки это снайперы, они идеальны для засад. Идти на таких танках в атаку небезопасно. Вся американская техника обладает большой скоростью и маневренностью, хорошей броней спереди и очень плохой броней с боков. На американских танках нужно уметь "вертеться" - большая скорость и скорострельная пушка дана им именно для этого.
  • Старайтесь раскрывать и исследовать все модули на танке по-максимуму (особенно если они используются на других танках). Прокачка экипажа всегда окупается - танк с 50% экипажем это не танк, а бесполезная железная коробка на поле боя. Покупать прокачку экипажа за 20 000 "серебра" имеет смысл для танков начиная с 3-4 уровня.
  • Получать удовольствие от управления каким-либо танком вы сможете только после определенного уровня "прокачки" - вот такая вот награда за терпение. На некоторых танках для этого приходится прокачать весь экипаж до 80% и выше, и открыть и установить все модули.
  • Периодически (в 80% случаев) вас будет закидывать в бои с очень сильными и опытными игроками. Нет повода для расстройства: низкоуровневый танк и здесь может вынести для себя много опыта и денег. Классический пример: танк КВ-2 с 152 мм пушкой - так приятно подкрасться из-за угла и огреть осколочно-фугасным снарядом "по спине" какой-нибудь дорогостоящий танк противника. 
  • Не стесняйтесь смотреть за игрой игроков своей команды.
Важная информация: игра "Мир танков" очень зависит от качества графики (неожиданно) и интернет-соединения (что очевидно). Выключайте всю качественную графику, а особенно дым, спецэффекты и облака и вы удивитесь - вы станете стрелять точнее! Такой параметр как "пинг" желателен менее 100, иначе стреляя в противника на больших расстояниях можно долго удивляться промахам.

А теперь пара модификаций которые реально облегчат игру.
Программа WOT Tweaker позволит вам включать и выключать различные  надоедливые спецэффекты вроде дыма, которые съедают ваши fps. Для того чтобы не качать с сомнительных файлообменных сайтов погрязших в рекламе, я выложил последнюю версию wot tweaker 1.7 с исправлением для нового патча 0.6.6 на нормальном файлообменнике.
Включена модификация OverTargetsMarkers, "выключено небо" и отключены многие спецэффекты.
Вторая по важности модификация - это модификация для маркеров под названием OverTargetMarkers. С ней поле боя становится более простым - теперь вы наглядно можете видеть каким образом уничтожаются танки и сколько урона наносит та или иная пушка.
Устанавливается данная модификация (как и все подобные модификации для игры World of tanks) путем замены соответствующего файла в папке с программой (не забудьте, как всегда, сохранить оригинал заменяемого файла чтобы не устанавливать игру заново в случае проблем). Установка подобных модификаций ненаказуема для игрока.
Еще больше модификаций вы можете скачать в разделе на официальном форуме и на многих других сайтах.
Всем удачной игры!

Комментариев нет :

Отправить комментарий