5 марта 2018 г.

Чистим Windows от драйверов Nvidia

Как известно с давних пор, сколько места на жестком диске Windows не дай, а она норовит занять весь предоставляемый объём. В стародавние времена, когда HDD были маленькие, а дистрибутив "маздая" большим, с этим были проблемы и нередко ОС просто не загружалась по причине исчерпания свободного места на диске. Сейчас такая ситуация случится едва ли, но когда у тебя под ОС отведено 70 ГБ на SSD и ты специально ничего на жёсткий диск С не ставишь, то постоянное утекание свободного места начинает напрягать.
В один такой прекрасный день у меня не выдержало терпение и я провёл внешний осмотр всех каталогов с помощь старой, но вполне эффективной программы WinDirStat.
Окно программы WinDirStat
Осмотр принёс следующие результаты:
1. Свободное место сжирается в папке "Пользователи" (Users), где хранятся документы текущего пользователя. Более того, некоторые игры после даже удаления оставляют после себя просто гору временных файлов. Позор таким программистам, которые не умеют убирать за собой и не ценят свободное место на диске пользователя. Вычищать подобные файлы приходится вручную.
2. Windows за какой-то неизвестной надобностью хранит старые версии драйверов Nvidia после КАЖДОЙ переустановки новой версии. Учитывая, что драйвера Nvidia регулярно обновляются каждый месяц, то не удивляйтесь, что папка со старыми драйверами может разрастись до нескольких гигабайт.
Окно программы Driver Store Explorer
К счастью, последнюю проблему проще всего решить с помощью бесплатной утилиты DriverStore Explorer. Данная утилита наглядно продемонстрирует установленные в системе драйвера и дату их установки. У меня, например, сохранена копия драйверов Nvidia месячной давности, которую можно смело удалить с помощью кнопки "Delete Package" (предварительно надо запустить её от администратора - Restart as Admin). За всю мою жизнь пользователя ПК необходимость откатиться на старые драйвера видеокарты возникла всего раз, да и то это не помогло, потому что проблема была в сгоревшем от перегрева чипе GTX 980. Если подобное желание (откатить версию драйверов) у вас возникнет сейчас, то нет никаких проблем скачать старую версию драйверов с официального сайта производителя

Комментариев нет :

Отправить комментарий