10 марта 2018 г.

Слушаем Яндекс.Музыку через плеер foobar2000

Главная страница Яндекс.Музыки
Если вы пользуетесь одним из лучших плееров под названием foobar2000, то наверняка у вас возникал такой вопрос: а можно ли слушать любимую музыку из онлайновых сервисов типа Яндекс.Музыки или SoundCloud в своём любимом плеере? И я вам отвечу - НЕТ, НЕЛЬЗЯ! Нельзя просто так слушать из-за копирайтных ограничений, поэтому владельцы данных сервисов (Яндекс и SoundCloud) прилагают максимум усилий, чтобы их лицензированную музыку можно было слушать только в браузере с региональными ограничениями либо в их фирменных программах с рекламой и платной подпиской. А вот Вконтакте вообще психанули и ограничили бесплатное прослушивание музыки в соцсети всего 30 минутами, а ведь раньше ВК был огромнейшим хранилищем бесплатной музыки, которую ещё и слушать можно было без проблем. В общем если вы ищите "плагинчик" для своего плеера, чтобы он нахаляву качал вам гигабайты бесплатной музыки, то такого плагина нету и не потому, что ленивые программисты забыли его написать.
Расширение для браузера Yandex Music Fisher
К счастью, решения и в этой ситуации имеются. Когда вы прослушиваете музыку через браузер, то ему в любом случае приходится сначала скачать эту музыку на компьютер для воспроизведения, а если можно скачать, то можно и сохранить. Имеются расширения для браузеров, чтобы сохранять музыку с Яндекс.Музыки, но почти все они представляют собой рекламный shit и ставить их себе в браузер опасно.
Среди гор вирусных расширений Yandex Music Fisher выглядит самым скромным и приличным из всех (имеется страница автора на github - можете изучить исходный код расширения), так что рекомендую к использованию в Chrome именно его. Расширение умеет скачивать целыми альбомами, все id3-теги сохраняются, что очень удобно. Входить в свой аккаунт на Яндекс для скачивания музыки не обязательно. Да, в 2018 году в век облачных технологий и безлимитного интернета в телефонах, может показаться совершенно диким хранить музыку в mp3 и перемещать её между устройствами (я свою коллекцию музыки давно удалил и не пожалел ни разу), но по крайней мере у вас такая возможность есть. Накачали себе несколько альбомов, подключили телефон, закинули музыку (если у вас Android, то там это очень просто и без заморочек в отличии от Apple).
Foobar2000 YouTube Search
Впрочем есть вариант прослушивать нужную музыку онлайн и без скачивания в foobar. В этом нам поможет "корпорация добра" Google и её сервис YouTube на котором, как вы прекрасно знаете, тоже имеется музыка. Плагин foo_youtube предоставляет возможность искать нужного исполнителя по названию, а затем прослушивать звуковую дорожку от видеоклипа с YouTube в вашем любимом плеере. К сожалению, Ютуб не самый лучший в мире каталог музыки, поэтому если вы аудиофил и любите "всё по полочкам" в высоком качестве звука (а все онлайновые сервисы безбожно пережимают и портят звук в mp3), то возможно вам стоит перейти на платную подписку в одном из музыкальных сервисов. Ну а лично мне для случайного использования раз в неделю подходит и такой бесплатный вариант.
Как видите, продвинутый пользователь способен легально обойти все ограничения копирайта и получить свою любимую музыку. Всем удачи, слушайте хорошую музыку бесплатно. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий