7 ноября 2008 г.

Немного контроля

Рано или поздно у любого продвинутого пользователя возникает резонное желание видеть что происходит с его системой. Для удовлетворения этого законного желания в Linux существует огромное количество утилит/программ/пакетов...
Кроме желания знать какой процесс отъедает большое количество ресурсов и памяти (или вообще "потёк") у пользователя может возникнуть желание знать какие процессы потребляют "интернет".
Две простые команды для этого:
# lsof -i
# netstat -a
Для более продвинутого контроля за протекающими сетевыми соединениями в системе я установил мощный пакет для контроля ntop и более простую утилиту iftop. Впрочем это вам не "альтернативная система", в которой контроль за сетью и программами стремящимеся в эту сеть жизненно необходим (кстати, я использую в ней такой firewall как Comodo Personal Firewall - в меру параноидально, в меру удобно и эффективно, раскажу подробнее в другой раз об этом замечательном бесплатном пакете).
Вообщем смотреть там особо нечего, ну вот траффик торрент-клиента и куча IP-адресов из разных стран, ну вот я по этим сайтам сегодня ходил... ну вообщем контроль не помешает.

Комментариев нет :

Отправить комментарий