24 января 2009 г.

Звук для будильника в Windows Mobile

То что Windows Mobile 6 на взгляд пользователя убога до крайности ни для кого не секрет. Доходит до смешного, чтобы реализовать функционал старенького Siemens приходится либо качать специальные программы (а многие из них не бесплатны), либо брать в руки редактор реестра, советы из интернета и клепать своими руками, рискуя угробить телефон со всеми данными.
Очередной пример вышеуказанного я получил когда захотел просто сменить картинку на рабочем столе. Нет... картинка сменилась. Но вот ведь беда, и даже тут Майкрасофт умудрилась испоганить всё. Поверх картинки лег белый-полупрозрачный слой и в итоге картинку не видно, а шрифт белым цветом на tooday тем более.
Другой пример: допустим я смирился с вопиющим фактом, что мне доступно только три (три !!!) будильника. Но здесь встает другая проблема: для звука будильника доступно фактически всего два противных сигнала. И всё. Поставить midi нельзя. Про mp3 вообще можно не заикаться нигде.

Ладно. О таком недоразумнии как Windows Mobile можно рассказывать долго.
К счастью проблему с мелодиями для звонка и будильника можно решить просто, если знать что WM проигрывает waw-файлы в формате PCM (на скриншоте вы можете увидеть параметры этого файла). Я решил проблему в лоб: взял миди-файлы от старенькой Motorola C650, взял замечательный бесплатный и функциональный аудиоплеер AIMP, открыл утилиту аудиоконвертер в нем и перегнал midi-файлы в waw соответствующего формата (подозреваю что можно было гнать не 11025 Гц, а больше, но для первого раза сойдет).

Затем я скинул все файлы в папку Windows в аппарате, где и лежали до этого одиноко файлы Alarm1.waw и Alarm5.waw, отвечавшие за треньканье будильника. Все операции проводились в альтернтивной операционной системе, но тоже самое можно легко выполнить и из Linux, правда возникнет проблема с синхронизацией. Можно воспользоваться проектом SyncCE или замечательной программой Wmstorage5 (платная, но она того стоит), которая превращает ваш аппарат за 500$ в простую флешку (кстати это с легкостью умеют почти все дешевые телефоны, да они все умеют: и звонки из mp3, и картинку на экран и нормальный будильник, и...).

Результат моих скромных трудов можно скачать по ссылке (3,5 Мб): http://www.rapidshare.ru/902418

Комментариев нет :

Отправить комментарий