8 февраля 2012 г.

Обновление Transmission в Ubuntu Server 11.04

Долгое время я пользовался версией Transmission 2.13, которая шла в поставке с Ububtu Server 11.04 и был всем доволен. Несмотря на свой преклонный возраст, версия 2.13 исправно работала, ни разу не зависла и работала целыми неделями на сервере без перезагрузки. Перезагрузки сервера раз в неделю случались из-за внезапных аварий с отключением света. Количество торрентов достигало сотни (жесткий диск в 200 ГБ не дает особо развернуться), я одновременно качал несколько файлов на скорости скачивания более 1 МБ/сек на каждый файл и при наличии нескольких сотен пиров одновременно - все работало. Не скажу что при этом было комфортно пользоваться обычным интернетом, но в случае необходимости я включал "черепаху" - ограничивал скорость. После уменьшения мощности wi-fi передатчика, зависания adsl-модема стали редким явлением, но тем не менее они случались, хотя я бы не стал обвинять в этом Transmission (uTorrent умеет "портить" мой модем с большим успехом).
Мне не нужная новая версия Ubuntu Server (хотя когда-нибудь и до этого обновления доберусь), но я хотел попробовать новую версию Transmission, так как судя по changelog там появилось много новых технологий, изменился web-интерфейс... да и вообще, отличное - враг хорошего, хотя сисадмины возразят: "работает - не трогай".
Обновится с помощью стандартной команды sudo apt-get update вам не удастся, потому как новая версия Transmission отсутствует в стандартном репозитории для Ubuntu Server - серверная ОС не то место, где версии программ меняются каждый день. Исправить ситуацию не так сложно.
1. Добавляем репозиторий с новейшей версией Transmission для нашей версии Ubuntu. Официальная страница стабильных версий на launchpad здесь. На этой странице написано что и куда добавлять в файл /etc/apt/source.list.
Добавляем PPA с Transmission
Открываем вышеуказанный файл source.list любым редактором (mcedit от Midnigt Commander, joe, nano, vim...) и дописываем две строчки.
2. При попытке обновится (sudo apt-get update) apt-get будет ругаться на незнакомый PPA и намекать что, неплохо бы иметь ключ. Импортируем этот ключ:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 976B5901365C5CA1
 3. Если вы думаете что теперь сможете выполнить команду apt-get upgrade и получить новую версию Transmission, то вы ошибаетесь. После обновления и команды sudo apt-get upgrade, вы получите сигналы о том, что три пакета, относящиеся к transmission остались неизменными. Кто виноват и что делать? В этой ситуации нам поможет магическая команда sudo aptitude upgrade, которая разрешит все противоречия в системе.
4. Дальше дело техники. Демон Transmisson автоматически перезапустится после установки, а конфигурационный файл от версии 2.13 отлично заработает на новой версии 2.42. Теперь можно наслаждаться новым Transmission и его новыми возможностями:
Веб-интерфейс Transmission 2.42

Комментариев нет :

Отправить комментарий