1 июня 2012 г.

PSI 3 Beta

PSI 3 beta startup screen
Я уже довольно длительное время использую программу-"сканер" для Windows PSI (personal software inspector). Программа работает довольно просто: соединяется с центральным сайтом, скачивает правила сканирования приложений (актуальные версии файлов и версии с уязвимостями) и начинает сканировать папку Program Files на наличие устаревших программ. Если обнаруживается устаревшая программа или файлы от неё, или же обнаруживается не установленный официальный патч от Microsoft, то программа сигнализирует об этом, а в некоторых случаях может самостоятельно скачать и установить обновление. Довольно удобно, хотя данная программа не панацея и не замена традиционным средствам безопасности типа антивирусов и межсетевых экранов (firewalls), но как известно, безопасность начинается с использования самых актуальных и проверенных версий ПО.
Сканирование программ в PSI 3 beta
К третьей версии PSI (сейчас доступна для использования beta-версия) и без того упрощенный интерфейс превратился в "однокнопочный". Теперь все что требуется от пользователя это запустить программу, дождаться окончания сканирования и наслаждаться своими 100% безопасности:
Все программы "безопасны"
Что касается эффективности данной программы, то лично мне весьма сомнительно что некий хакер захочет атаковать компьютер через программу XnView или еще какую популярную, но не установленную у всех программу. Самыми частыми программами для атаки являются популярные браузеры (большая тройка Chrome, Internet Explorer, Firefox) и Adobe Flash plugin (судя по количеству заплаток - это просто "решето" и дыра в безопасности браузера). К счастью, все современные браузеры решили проблему своевременного устранения уязвимостей с помощью механизма автоматического обновления.
Механизм автообновления (иногда принудительный и мешающий работать) решает проблему использования устаревших (outdated) и небезопасных программ, а появления в Windows 8 т.н. "магазина приложений" (Windows Store) решит проблему централизованной установки и обновления программного обеспечения, что еще более повысит безопасность рядовых пользователей. Но не смотря на выросшее внимание к безопасности в Windows, вряд ли скоро наступят те счастливые времена, когда этой системой можно будет пользоваться без антивируса.

Комментариев нет :

Отправить комментарий