14 мая 2011 г.

Ubuntu Server 11.04 на минисервере

Установка Ubuntu Server 11.04 на компьютер в корпусе mini-ITX
Весь предыдущий месяц у меня не доходили руки, в эти выходные я собрался с силами и за 45 минут сменил операционную систему на своем домашнем сервере. Не могу сказать что меня не устраивала Linux Mint 9 - вовсе нет, она прекрасно отработала все эти месяцы, скачала для меня много файлов из интернета и доказала что сервер можно легко построить из ориентированной на десктоп Linux.
С прошлыми установками Ubuntu Server у меня как-то не сложилось, были проблемы с Ubuntu Server 9, которая в упор не видела мой жесткий диск, то с инсталлятором, который не хотел писать на этот жесткий диск, а загрузочная флешка созданная с помощью официально рекомендуемой утилиты упорно считала что устанавливать операционные системы можно только с CD-диска.
Установщик Ubuntu Server успешно распознал сеть
В этот раз все прошло абсолютно без проблем. Загрузочная флешка на 1Гб, созданная с помощью universal usb installer, загрузила инсталлятор ubuntu-11.04-server-amd64, который хоть и поминал CD-диск при проверке файлов, но исправно загрузился с флешки. После около десятка уточняющих вопросов и перезагрузки (самый серьезный вопрос это каким образом будет использоваться жесткий диск - я его отформатировал полностью) я получил рабочую систему. Во время установки последние версии некоторых утилит были загружены из интернета (заняло не так уж много времени), а количество файлов для всеобщего обновления после установки потянуло на 50 Мб.
"У нас серьезные проблемы с HDD" - сигнализируют эти сообщения в консоли
Конечно, я еще не полностью настроил свой сервер, не установил полезные утилиты и не настроил rtorrent, но то с какой легкостью удалась установка радует. К сожалению, я обнаружил то о чем подозревал давно - жесткий диск имеет проблемы. Это было известно давно и нестабильная работа моего домашнего сервера меня не очень радовала, но я не хотел тратиться на новый жесткий диск. Каким-то чудом даже с таким диском этот компьютер продолжать работать, качать круглосуточно файлы, но доверять критическую информацию такому жесткому диску нельзя.
У меня появились новые идеи по строительству ультрабюджетных домашних серверов и в ближайшее время я продолжу совершенствование сетевой инфраструктуры у себя дома. И linux будет мне в этом помогать! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий