16 июля 2011 г.

Мой личный Firefox 5

Скриншот моего рабочего браузера Firefox 5. Вам не кажется что он похож на Chrome?
Позвольте вам представить мой рабочий браузер, которой верой и правдой, не щадя движка своего, позволяет комфортно путешествовать по интернету. Я долгое время использовал Chromium и все было в порядке, но мне надоели стремительные изменения версий (не всегда к лучшему) и захотелось чего-то стабильного и более настраиваемого. Браузер Firefox как раз и является таким набором "собери танк из запчастей сам" и позволяет легко с помощью огромного количества расширений настроить браузер и его работу так, что его родные создатели не узнают.
Красная панда (а не лиса) в естественной среде обитания 
Очень удобно иной раз начинать все с чистого листа. У меня до этого имелась версия Firefox 3 с определенным набором расширений. К сожалению, 3-я версия еще не отличалась большой скоростью работы, особенно с некоторыми установленными расширениями, поэтому работа в Firefox не приносила никакой радости, именно поэтому я перебежал на Chromium (и вообщем не жалею об этом). Все изменилось с выходом Firefox 4: создатели браузера подкрутили нужные шестеренки внутри, переписали много кода с нуля и Firefox снова стал шустрым. Самое время начать снова пользоваться этим замечательными и заслуженно популярным браузером.
Я установил портативную русскую версию Firefox 4, которая затем успешно обновилась до 5-й версии. Портативная версия ничем не отличается в работе от нормальной установленной версии, кроме того что хранит все файлы в одном каталоге. Затем в течении 10 минут я вспоминал и устанавливал самые необходимые расширения. Чем меньше их будет тем лучше себя будет чувствовать браузер, так что меру знать надо.

А теперь мой хит-лист расширений с комментариями:


        Adblock Plus 1.3.9 - самое убойное расширение по уничтожению рекламы. Только в Firefox оно работает максимально эффективно.

        Element Hiding Helper для Adblock Plus 1.1.1 - помощь в сокрытии назойливой рекламы и не только рекламы - скрывать можно любой элемент, например "аватарки".

        feedly 5.5 - свежие новости

        FireGestures 1.6.5 - управляем жестами мыши. Не могу себе представить браузер без такой "фишки"

        Flashblock 1.5.14.2 - нам не нужна реклама на Flash. Да и это расширение тоже, так как его функционал заменяет Noscript.

        Gmail Watcher 1.40 - иногда мне в почтовый ящик на gmail.com приходят письма, а это расширение сигнализирует о них

        HootBar 4.0 - отправляем сообщения в Twitter из адресной строки. Имеется интеграция с bit.ly

        ImgLikeOpera 0.6.21 - на большинстве сайтов мне нужна информация, а не 2 Мб оформления сайта и рекламные картинки, впрочем можно создать белый список сайтов на которых картинки будут грузится всегда, чтобы не нажимать каждый раз кнопку "загрузить все изображения".

        Locationbar² 1.0.6 - украшаем и настраиваем адресную строку

        Long URL Please 0.4.4 - хотите знать куда ведет сокращенная ссылка? Простое и полезное расширение, особенно полезно при работе в twitter.

        NoScript 2.1.1.2 - с этим расширением трудно жить, но с ним Firefox в интернете приобретает максимальную броню и защиту. Меньше всего я хочу чем-нибудь заразить свой компьютер.

        NoSquint 2.1.2 - гибкие настройки увеличения страницы и размера шрифта. Для тех кто много читает. Запоминает свои настройки для каждого сайта.

        Omnibar 0.7.8 - совмещаем вместе форму поиска и адресную строку как в chromium. Создатели Firefox постеснялись "передрать" эту полезную функциональность, но нам стеснятся нечего.

        Read It Later 2.1.1 - крайне полезный сервис и расширение. Сделай заметку о странице, чтобы вернуться к ней позже (позволяет экономить время и получать больше информации от вдумчивого прочтения в спокойной обстановке). От закладок отличается тем, что сохраненные ссылки хранятся на серверах сервиса Readitlater и не нужно устанавливать расширения чтобы просмотреть сохраненные ранее записи. Работает просто: нашел страницу, отметил галочкой для прочтения, позже (в домашней обстановке, вечером) зашел в сервис и просмотрел список того что нужно прочитать или скачать. Прочитал/скачал - отметил как прочтенное, запись пропала из активных. Все.

        Readability 1.5 - одно из старейших расширений подобного рода (для чтения статей). Как и все подобные расширения  не работает с выключенными NoScript скриптами (авторы ленятся переписывать код своих расширений для работы вместе с noscript). Для правильной работы требуется включать скрипты на домене на котором лежит страница (рекламу и прочие скрипты со сторонних доменов можно не включать).

        Scrollbar Search Highlighter 1.50 - аналогичная функциональность есть в chromium. Не особо важное расширение, добавляет засечки на скроллбаре при поиске по странице.

        Stylish 1.2 - с этим расширением можно менять мир интерфейс браузера и любых веб-страниц.

        Super Start 1.5.1 - еще один аналог. Страница быстрого старта как в chrome. Имеет killing feature в виде списка напоминаний с не сделанными делами, которые вы сами внесете.

        Интерфейс
Тема оформления "Seven", на официальных скриншотах выглядит весьма невзрачно, но поверьте -  это красивая и легкая тема. Меню свернуто в одну кнопку, панель расширений внизу всегда выключена и включается по необходимости с помощью "горячих" клавиш.

Комментариев нет :

Отправить комментарий