10 декабря 2011 г.

Какое зло скрывается за картинкой?

Предупреждение поисковика о вредоносном сайте
Хочу предупредить всех блогеров, которые ищут и вставляют иллюстрации со сторонних сайтов:
Не делайте так. Не поленитесь и скачайте эту иллюстрацию!
Форма для добавления иллюстрации в блог по URL
Сегодня, при заходе в мой собственный блог, меня встретило весьма устрашающее предупреждение на красном фоне. Надпись гласила о наличии страшных и неизвестных вредоносных элементов (впрочем источник их был указан). Кроме того эта надпись намекала на то возможно мой блог был взломан.
Конечно же все это оказалось не таким страшным как это предупреждение, но момент весьма неприятный. Причиной всех проблем оказалась картинка, которую я вставил в один из своих постов. Картинка вела на сайт с вредоносным ПО (впрочем когда я вставлял с него картинки он еще не был признан вредоносным). В итоге браузер отпугивал всех приходящих на сайт страшными предупреждениями. Картинку я удалил, но "осадочек то остался": такие пертурбации с вашим сайтом (персональным блогом)  конечно повлияют на отношение поисковиков к вам.
Чтобы подобного с вашим сайтом не случилось, просто скачивайте картинки на свой компьютер и вставляйте файлы вручную. Даже если вы доверяете тому сайту, откуда берете иллюстрацию, вы не можете гарантировать его безопасность вечно: в один прекрасный момент этот сайт могут взломать и заменить все картинки на нем ссылками на вирусы или на еще что похуже и тогда вместе со взломанным сайтом пострадают и те сайты, которые ссылаются на него.

Комментариев нет :

Отправить комментарий