24 августа 2012 г.

Galaxy on Fire 2 HD

Итак, с небольшой задержкой игра, на которую я хотел обратить внимание -  Galaxy on Fire 2 HD (о, этот модный термин HD) вышла на платформе PC. Раньше этой игрой могли наслаждаться только владельцы современных планшетных компьютеров, но вот теперь и владельцы стационарных компьютеров с операционной системой Windows могут оценить бывший эксклюзив.
Я заполучил эту игру на свой компьютер (она вышла в начале недели) и провел вечер за игрой. Сейчас я буду много ругать, а потом немного похвалю игру. Игра поражает своим примитивизмом с самых первых минут. Скажите, где вы видели меню с цифрами? С нумерованным списком. На кнопках. Я надеюсь это последствия переноса игры с чужеродной платформы, а не проблема с головой у разработчиков игры. Видимо специалист по интерфейсам там отсутствовал как класс. А как вам невозможность использовать scrollbars? Это уже совсем дикость для компьютера. Нет, я понимаю что на планшетах полосами прокрутки никто никогда не пользуется, но разработчики решили что на компьютере и так сойдет. Скроллинг осуществляется только с помощью колеса мыши. Вообще у игры большие проблемы с интерфейсом, впрочем он довольно примитивен, так что особых проблем это не доставит.
Далее мы переходим к геймплею, но сначала нас немного порадует сочная и красочная картинка. Очень яркая и цветастая, детям такое должно нравиться. Не буду упоминать о сюжете, сценарий игры вам напишет за 5 минут любой ребенок. В оправдание сценаристам скажу что весь банальный сюжет (попал куда-то, а там злобные инопланетяне) усердно сдобрен юмором. Диалоги озвучены профессиональными программистами, все они на английском языке. Игра переведена на много языков, включая русский, но вряд ли кому-то будет интересно озвучивать её. И так сойдет.
Итак, геймплей. Честно скажу, он меня разочаровал. Исключительная примитивность. Может быть на iPad или других планшетах это круто, но на компьютере все это выглядит откровенно слабо, особенно на фоне старой игры Freelancer. Однотипные планетарные система с одной базой посередине, куча астероидов и пиратов вокруг. Примитивные однотипные миссии.  Можете копать астероиды (это сделано в виде миниигры и этот момент мне понравился), а можете стрелять пиратов, а можно немного пострелять в торговцев. Мне очень понравились модели кораблей, их здесь много и выполнены в, скажем так, классическом стиле (прямые линии, пилоны, крылья, кабины, стабилизаторы). Кораблей много и они предназначены для различных целей: имеются быстрые и маневренные, истребители, тяжелые крейсеры/фригаты, торговые корабли, почти вооружения, но с огромным трюмом. Разработчики постарались и сделали для этих кораблей много оружия и оборудования, пытаясь соблюдать баланс. Собирать оружие и покупать более продвинутое оборудование интересно. Вещи и дорогое оружие можно не только покупать, но и подбирать из подбитых кораблей. Иногда это приводит к дисбалансу: в начале игры я ввязался в бой с пиратами, которые атаковали торговцев. Я подобрал груз торговца и продав его получил денег на очень дорогой корабль (300 000 кредитов). Излишне говорить что игра для меня стала намного проще.
В игре имеется прокачка (получение уровня), но он почти ни на что не влияет: все оборудование и корабли доступны для покупки сразу - только заработайте на них много кредитов. После занудного и долгого tutorial для игрока открывается свобода. Можно лететь куда угодно, заниматься торговлей, выполнять задания, добывать руду. Космические бои весьма примитивны, я был бы рад если бы они выглядели как в X3, где нужно рассчитывать скорость, энергию и активно маневрировать, но Galaxy on fire 2 в этом плане простая. Оно и понятно - планшетное происхождение. Все бои сводятся в наведении прицела на врага и нажатии на огонь, для разнообразия можно запустить в него ракету или воспользоваться форсажем. Противник при этом слабо маневрирует или убегает. В игре имеется возможность полноценной торговли и корабли специально для этого, но вряд ли кто-то будет заниматься этим нудным занятием. В списке товаров присутствует огромное количество алкоголя, названия которого еще и специальным образом меняются (добавляется название системы). Алкоголь самый выгодный товар. Видимо авторы игры не прочь приложится к бутылке.
При всех этих очевидных недостатках игры (недостатки для полноценной компьютерной игры, на мобильных же платформах эта игра заслуженный хит), я не могу сказать что она мне не понравилась. Мало качественных законченных игр подобного жанра сейчас выходят на компьютере. Увидеть качественную новинку всегда приятно. Благодаря возможности прокачки и "песочнице", игра Galaxy on Fire 2 способна подарить парочку приятных вечеров игроку, а если вам нужны действительно продвинутые космические симуляторы, над которыми надо много думать, то на компьютере имеется серия X3 TC и Albion Prelude, которая обладает к тому же огромными возможностями по изменению пользовательскими модами. В этом плане Galaxy on fire 2 прекрасна подходит для широких масс пользователей - простая и понятная игра с красочной графикой. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий