28 октября 2012 г.

Faenza для Windows 7

Иконки Faenza
Так как Windows 7 доживает на моем компьютере последние дни, а на смену ей придет Windows 8, то совершенно спокойно могу экспериментировать. За все время использования Windows 7 я часто менял темы оформления (стандартная тема хороша, но скучна), но ни разу не менял иконки. И тому есть оправдание: дизайнеры Microsoft отлично потрудились и создали такой набор иконок, который не напрягает, не надоедает и органично вписывается в дизайн системы. Мои поздравления дизайнерам, но никто не запрещает попробовать альтернативу.
Иконки Faenza были созданы дизайнером Мэтью Джеймсом (Matthieu James) и именно его icon set общепризнанно является самым красивым и популярным в мире Linux. Популярность иконок не осталась незамеченной и дизайнера пригласили работать над стилем новых иконок в новой версии (13-й) Ubuntu. Можно пожелать ему только удачи.
Fanza iconpack by Ragnarock
То что используется для Linux легко может быть использовано и для Windows. Умельцы создали специальные инсталляторы, которые заменяют системные файлы Windows 7 своими файлами, в которых находятся новое оформление. Вроде не так сложно, но имеется масса подводных камней, поэтому стоит сделать точку восстановления перед операцией. Я скачал нужную мне версию архива (там было целых 4 варианта: для x86 и x64 отдельно, и другая тема оформления) и перешел к установке. Делать это нужно распаковать архив и запустить с административными правами скрипт install.cmd. После этого настоятельно рекомендовано перезагрузиться. Скрипт поменяет не только иконки, но и logon screen и даже его мелодию (на очень громкую).
Собственно итог: а стоило ли оно того? Из-за того что я мало работаю с самой Windows 7, а в основном с приложениями, то я мало сталкиваюсь с иконками - именно поэтому они мне не надоели. Кроме модного загрузочного экрана мне больше ничего и не понравилось. В Ubuntu Faenza будет кстати, а в Windows смотрится инородным и не так эффектно. Мой вердикт: баловство это. 

1 комментарий :