31 марта 2013 г.

Восстановление загрузчика Grub после установки Windows

Как вы знаете, по традиции Microsoft не признает наличия в мире никаких других операционных систем. Вообще в Microsoft не очень любят технологии, которые внедрили не они. Я бы еще понял если они опасались патентных преследований, но технологии мира opensource для них не интересны, поэтому появления поддержки различных файловых систем и нормального загрузчика от Microsoft можно не ждать никогда.
Любой пользователь Linux знает что переустановка или установка операционной системы Windows завершается восстановлением загрузчика. Так повелось с давних пор и с успехом продолжается уже в 2013 году. Если с "корпорацией зла" мы сделать ничего не можем (игнорирование её продуктов нам не подходит по разным причинам), то мы легко можем исправить ситуация с помощью открытых программ.
Раньше пользователю, решившемуся восстановить загрузчик в Linux, приходилось проходить муки "ада голой консоли", постигать магию непонятных команд, монтировать разделы и при этом была велика возможность испортить вообще всё.
Окно программы boot-repair
К счастью, времена меняются. Новичок в Linux, конечно же, не всегда мог правильно выполнить все эти команды. Вот я был не новичок, да и то ошибся и неправильно не восстановил загрузчик на своих HDD. На моих двух жестких дисках в загрузке путается официальный загрузчик Windows, не то что я. Для восстановления загрузчика, в том числе и после переустановки Windows, была специально написана программа с говорящим за себя названием boot-repair.
Расширенные настройки boot-repair

Выглядит это утилита очень просто, но пусть вас не обманывают всего две кнопки (по сути одна - Recommended repair). В программе имеется множество настроек, с помощью которых вы можете сотворить разные вещи с загрузчиком. Программа работает просто чудесно: в автоматическом режиме она разобралась с хитросплетением разделов и кучей загрузчиков на моих дисках и спустя 7 минут работы восстановила все загрузчики, распознав их все. Браво автору, все таки он смог сделать простую программу, которая работает в одно нажатие.
Для использования данной программы вам понадобиться любой запущенный Linux на основе Debian. Подойдет запущенный live-CD или live-USB Ubuntu. Я выполнял все действия в liveUSB Ubuntu 12.10. Запускаем terminal и добавляем репозиторий с программой и устанавливаем её:
sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install boot-repair
Далее просто запускаем её: sudo boot-repair. Пароля при использовании sudo от вас требовать не будут. Программа быстро проанализирует ситуацию, исправит загрузчик, а потом будет долго составлять отчет о проделанных действий. Этот отчет будет загружен в Интернет (вам будет выдана ссылка на сервисе хранения текстовой информации Ubuntu Pastebin) и будет возможно использован в статистике, так что если это вас категорически не устраивает, то знайте об этой функции (её можно отключить в настройках в разделе Other options).

Комментариев нет :

Отправить комментарий