20 ноября 2010 г.

Chrome in da Linux

Спустя долгие три года использования Mozilla Firefox я перешел на Chromium в альтернативной операционной системе (ну ладно, основной моей рабочей системе, так как на работе я нахожусь 9 часов в день). И вот, видимо настал момент сделать это в свежеустановленной Linux Mint 10.
Сначала я хотел использовать навороченный Chromeplus, который мне так нравился своей работой в Windows XP, но то что предлагается для Linux немного обескураживает. Предлагается скачать бинарный пакет, причем версия для Linux базируется на 5-й версии chromium! Пользоваться этим решительно никак невозможно, в том числе из-за кошмарного сглаживания шрифтов (а это точно сглаживание? похоже на обратный процесс). Как следствие 5-й версии многие любимые мной расширения не установятся.
Lenta.ru - удобный сайт для просмотра шрифтов. 
Вообщем про Chromeplus в Linux можно пока забыть, а почти всей его функциональности добиться с помощью различных расширений: по крайней мере "вырезателей" рекламы и mouse-getstures несколько разных видов, выбирайте любой. Закрытие вкладки двойным кликом конечно неплохая фишка, но её отсутствие пережить можно.
Установка chromium 7 с помощью Synaptic
Установка chromium 7-й версии происходит также как и любой программы. Я например зашел в менеджер пакетов Synaptic и выбрал к установке следующие пакеты (пакет с интернационализацией i10n не устанавливается автоматически вместе с остальными, поэтому его надо тоже установить). После установки возникли небольшие затруднения с созданием кнопки - запуск chromium осуществляется командой chromium-browser. Ну а дальнейший процесс прост и занимает несколько минут: импорт из mozilla истории и паролей, установка 5 любимых расширений первой необходимости (flashblock, AdThwart, LastPass, iReader, особенно рекомендую google quick scroll для тех кто любит пользоваться поиском).
P.S.: Mozilla Firefox я тоже не брошу, потому что он хороший. Обязательно буду ждать выхода 4-й версии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий