13 ноября 2010 г.

Бесплатный VPN

Бесплатные VPN сервера имеют нехорошую тенденцию не работать. Это очень обидно когда срочно необходимо получить немного приватности в отношениях между собственным компьютером и неким сервером.
Не работает itshidden.com. Перестал работать utravpn.fr после того как обновил клиент openvpn до beta-версии 2.2 - подумаешь какой привередливый. Бесплатные сервисы VPN в интернете еще не кончились, но они предлагают скачивать какие-то непонятные программы, регистрироваться и в итоге не работают.
К счастью я нашел не быстрый, но простой и бесплатный VPN - это arethusa free vpn. Как раз для моих условий. Всё что нужно это скачать архив с сертификатом и конфигурацией и закинуть в папку \openvpn\config. После этого можно запустить \openvpn\bin\openvpn-gui.exe и ввести предложенные логин и пароль.
Вообще соблюдение приватности это большой труд: кроме надежного VPN (а можно ли доверять бесплатным VPN? А платным?) требуется надежный браузер и операционная система. В плане достижения приватности браузер Firefox на первом месте, такого количества разнообразных расширений нет нигде.

Комментариев нет :

Отправить комментарий