11 января 2012 г.

Avast! Free 6

Избавившись от предыдущего антивируса, я недолго сидел без антивируса (хотя страшного ничего бы не случилось - будучи осторожным, можно и на одном firewall протянуть, изредка проверяя компьютер).
Я установил знакомый мне антивирус Avast!, в бесплатной редакции. Версия хоть и бесплатная, но работает получше некоторых платных. Впечатляющий список возможностей этого антивируса можно почитать на wikipedia, ну а лично меня порадовала исключительная проработанность интерфейса. Сразу видно что над usability работали опытные люди: интерфейс Avast! можно ставить в пример. Здесь все продумано: изначально антивирус не нужно долго настраивать, все работает прекрасно, не нужно делать лишних телодвижений чтобы запустить проверку, впрочем если пользователь желает, можно настроить всё что необходимо (уровни эвристики и глубину проверок). Здесь и приятный женский голос, в качестве информационных сообщений (сравните с визжащей свиньей), и отсутствие лишних диалоговых окон.
Обнаружились и неприятные моменты (все идеально бывает только в мечтах). Антивирус заметно нагружает жесткий диск - слышно как он трещит, читая файлы, но процессор при этом нагружается не так сильно. Скорость проверки файлов при этом очень высокая, я бы сказал стремительная: проверка моего террабайтного жесткого диска с большим количеством различных файлов, заняла меньше 2 часов.
При установке по умолчанию сразу активируются разные ненужные (лично мне) экраны, типа экрана p2p, почты и IM. Мне от антивируса нужна проверка только запускаемых и скачиваемых файлов, а борьбой в интернете пусть занимается сам браузер и его песочница (работа веб-экрана Avast замедляет загрузку страниц в браузере). Я отключил все экраны, кроме экрана файловой системы и экрана поведения, а чтобы антивирус не предупреждал меня об отключении этой защиты, мне пришлось идти в настройки и через меню "строка состояния", отключить отслеживание работы этих экранов.
При установке Avast! попросит вас поучаствовать в его сообществе, периодически отсылая информацию с вашего компьютера (сейчас подобная функция есть во многих антивирусах). Кроме того в ваш браузер будет внедрен модуль, показывающий безопасность страниц по версии сообщества Avast - чем этот значок лучше WoT (Web of Trust), я не понял. Кто-то может посчитать такие функции антивируса угрозой приватности, но эти функции можно отключить.
Avast! заслуженно является популярнейшим бесплатным антивирусом для домашнего компьютера.

Комментариев нет :

Отправить комментарий