18 января 2012 г.

Clearly чтобы ясно видеть полезную информацию

Расширения для чтения статей в интернете являются теперь такой же неотъемлемой частью "джентльменского набора" интернет-серфера, как и программы для борьбы с рекламой. С помощью Adblock можно предотвратить загрузку различных рекламных материалов, следящих скриптов социальных сетей, но вот чего это расширение никогда не сможет, так это интеллектуально очистить сайт от рекламной шелухи.


Современный информационный сайт (а развлекательный сайт тем более), представляет собой невообразимое, набитое и пестрящее различными иллюстрациями, заголовками, кнопками (сотни разных социальных сетей), рекламными материалами (не блокируются Adblock, так как сделаны уникальными), тормозными скриптами ... в общем страшное зрелище.  В подобном виде сейчас предстают многие солидные издания. Их можно понять: если пользователь каким-то чудом зашел на сайт, то его надо раскрутить по полной, продемонстрировать рекламу и увлечь интересными статьями, а пользователь авось не будет обижаться, проглотит, раз все-равно по делу зашел (интересную статью почитать). Все это от "бескультурья" российских веб-мастеров и нетребовательности рядового пользователя.
Именно из-за такого отношения большого количества сайтов к своему пользователю, я и не рискую узнавать о новостях непосредственно на этих сайтах. Гораздо эффективнее просеять информацию через сито верного RSS-ридера и заметив интересную новость перейти непосредственно на сайт. Здесь мы используем еще один "волшебный" фильтр и отсекаем всю ненужную информацию с помощью расширений для чтения статей.  Таких расширений создано очень много для всех основных браузеров и я писал о них в своем блоге: Readability, iReader (весьма популярен) и многие другие не такие известные расширения, но выполняющие схожие функции.
Страница до и после использования расширения Clearly
 Позвольте представить очередное расширение, призванное позволить читать сайты. Это расширение Clearly от Evernote. Регистрация в Evernote не требуется, хотя интеграция в этот удобный сервис, конечно же, присутствует. На первый взгляд это расширение не предлагает абсолютно ничего нового (кроме интеграции с Evernote), да еще и имеет скудные средства для настройки. На самом деле это весьма красивое и удобное приложение. С помощью закладки "персональная тема" и небольших знаний css можно настроить внешний вид как угодно. Clearly работает весьма эффективно и правильно обрабатывает многие сайты, которые по какой-то причине не работали у меня в iReader. Более того: корректно обрабатываются и подхватываются комментарии к статьям, чем не могут похвастаться многие расширения подобного рода. Не секрет что чтение комментариев к статьям зачастую доставляет большое удовольствие чем сама статья.
В общем, мы имеем еще одно неплохое расширение для чтения интернета.

Комментариев нет :

Отправить комментарий