21 января 2012 г.

Редактор блогов из Windows Live 2011

Узнал что Microsoft совершенно бесплатно раздает windows программное обеспечение. Хорошие программы Microsoft бесплатно раздавать, конечно же, не будет, а вот всякий мусор в куче, это пожалуйста. Впрочем для нетребовательного пользователя (новичка) и такой набор программ может пригодиться.
Называется все это чудо пакет Windows Live Essentials 2011 и его можно бесплатно скачать на сайте Microsoft. Также он совершенно безвозмездно устанавливается на некоторые ноутбуки и нетбуки, откуда его приходится удалять продвинутым пользователям, которые уже определились с необходимыми программами и не хотят пользоваться, скажем так, не самыми эффективными программами от Microsoft.
Меня заинтересовал редактор блогов Writer Windows Live, который прямо таки обещал чудеса при написании статей в свой личный блог: "Редактор блогов Windows Live позволяет составлять рассказы, как профессиональный блогер". Вот так вот, не больше ни меньше. Установка всего-лишь одной программы от Microsoft превратит вас в настоящего профессионального блогера, как какой-нибудь Артемий Лебедев или даже лучше. Конечно же меня заинтересовала эта программа и хоть я давно не верю обещаниям компании Microsoft, я решил присмотреться к этому редактору.
Выбор компонентов для установки Window Live 2011
Скачиваем web-installer и начинаем устанавливать. Нам предлагается выбор компонентов. Очень мило, раньше продукты этой корпорации и такого не предлагали, а сразу бы установились все. Убираем лишние галочки и устанавливаем Writer.
Предложение перезапустить компьютер
После нескольких минут скачивания каких-то файлов, нам предлагается перезагрузить компьютер! А вот это уже старая традиция от компании Microsoft. Раньше шутили что Windows предлагает перезагрузить компьютер, после того как вы сдвинули мышь, в данном случае предлагается это сделать после установки не такой уж и продвинутой программы. Как и оказалось, это предупреждение совершенно бессмысленно, так как программа Writer без проблем запускается и без всякой перезагрузки.
Запускаем редактор блогов и теперь можно выбрать создавать ли новый блог или присоединиться к уже готовым блогосервисам (поддерживается Wordpress, Blogger, не знаю поддерживаются ли российский LJ и другие отечественные блогохостинги - вероятно что поддерживаются). А теперь самый волнующий момент: требуется ввести адрес своего блога и отдать в руки Microsoft логин и пароль от вашей учетной записи Google. Вам не страшно было бы это сделать? Мне было страшно, но уж очень интересно было посмотреть что представляет собой этот редактор блогов.
Я ввел имя своей учетной записи и пароль, после чего редактор блогов просканировал мой блог (тэги, дизайн) и перед мной предстала следующая картина:
Редактор блогов Wirter так видит мой блог
Ну да, я признаю что мой блог не блещет дизайном, но чтобы писать черным по черному фону... Писать в этом редакторе новые посты невозможно. Я посмотрел на это чудо от Microsoft еще 2 минуты и не нашел решительно никаких преимуществ перед стандартным редактором от Blogger (вот мой старый обзор редактора blogger). Лично мне гораздо проще работать в стандартном редакторе, изредка переключаясь на вид HTML и редактируя код вручную (это приходится делать при вставке видео, некоторые прописывают alt-теги к картинкам).
Удалив этот редактор, я сменил пароль на учетной записи (не думаю что корпорация Microsoft хочет украсть мою переписку в gmail, но всё-таки).

Комментариев нет :

Отправить комментарий