26 июня 2011 г.

Эра консольных игр на компьютере и Logitech Gamepad F510

Игры выходящие на в последнее время способны расстроить кого угодно. Вот последний пример: кто бы мог подумать что создатели Dungeon Siege 3 оптимизируют её под управление с gamepad? Добил же меня NFS Shift 2, который просто невозможно играть на клавиатуре, особенно моей. Проблема моей ультраплоской "аля ноутбучной" клавиатуры в том что она позволяет удобно печатать большие тексты, но не более того. Если играя в шутеры еще можно обойтись 4-5 клавишами, то автосимуляторы для меня неудобны. Кроме того я до этого избегал спортивных симуляторов (футбол, хоккей) и "файтингов", ну с последними все совсем просто - их на компьютере почти нет (не считать же за игры разноцветный нелепый мультипликационный японский кошмар, от которого случается эпилептический приступ у здорового человека). Кроме того имеется целый огромный пласт игр в которые можно играть с помощью эмуляторов различных консолей (никто не хочет поиграть в "танчики" на телевизоре с большим экраном?).
В общем жизнь слишком коротка, чтобы еще и лишать себя чего-то. Цена вопроса до 1000 рублей. Я просмотрел различные варианты от дешевых (400 рублей), до относительно дорогих геймпадов. Идеальным вариантом стала покупка Logitech Gamepad F510. Мне повезло и я нашел эту модель в магазине по вполне приличной цене в 800 рублей.
Брат-близнец без вибрации F310
 По результатам использования могу заявить что на покупке вполне можно было и сэкономить приобретая брата-близнеца этой модели под названием F310 - эта модель полностью идентична, кроме отсутствия вибрации. Я тестировал работу вибрации на игре NFS Shift и хотя силу вибрации можно настраивать с помощью специальной утилиты от производителя, мне она показалась абсолютно ненужной и отвлекающей от процесса игры (впрочем, может это потому что часто выезжал за пределы трассы в NFS). В приличных магазинах цена на модель F310 составляет 500 рублей, а в неприличных магазинах продавцы продают её за те-же 800 рублей, что просто дико!
Покупкой я своей доволен. Геймпад выполнен из качественного пластика, есть проблемы с крестовиной - она немного "люфтит" и вращается вокруг своей оси, но в большинстве современных игр используются "стики": например левый "стик" для управления рулем, а правый для плавной подачи газа. Курки представляют собой кнопки, управлять ими в автосимуляторах удобно, но очень жаль что они при своем плавном ходе не являются осью - то есть имеют только состояние вкл/выкл.

p.s: не играйте в компьютерные шутеры на геймпаде - это очень смешно.

2 комментария :

  1. Почему это курки не как оси? Кнрпрчку снизу на Х поставь и все! Будет Х-бокс совместимый.

    ОтветитьУдалить
  2. Поставь кнопочку снизу на Х и будут курки как аналоги!

    ОтветитьУдалить