29 марта 2011 г.

Меняем язык ввода пароля на экране приветствия

Я, как и многие пользователи со стажем, привык использовать пароли только на английском языке. В современном мире, когда UTF-8 уже стал более распространен чем страшные cp-1251, koi-8 или даже  ibm cp-866 нет никаких проблем с набором русскоязычных паролей ни в популярных дистрибутивах Linux, ни в большинстве версий Windows. Но кто знает в какие неведомые дали тебя занесет (легко об этом мечтать сидя на любимом кресле перед компьютером) и какие там будут клавиатуры? Поэтому стоит подстраховаться и использовать пароли которые могут быть набраны по крайней мере на большинстве клавиатур выпущенных человечеством.
Смертельный номер - лезем своими руками в святая святых. Я уже поменял значения.
Меня с давних пор напрягала необходимость постоянно переключать раскладку для ввода своего любимого пароля на английском языке в экран приветствия Windows 7. Windows по простоте душевной считает что если пользователь русскоязычный, то и пароли у него все сплошь состоят из русских букв. Доля истины здесь есть, но мы же не обычные пользователи. Поэтому легко исправим проблему с помощью реестра. В интернете предлагается непонятный мне способ с различными менюшками. Но способ с реестром более прост и понятен:
набираем в меню пуск, в поисковой строке волшебное слово: regedit
запускается редактор реестра (попросит особые разрешения для внесения корректировок), в котором мы путем перемещения по дереву проходим по следующему адресу:
  • HKEY_USERS\.Default\Keyboard Layout\Preload (см. скриншот)
  • там мы наблюдаем два ключа с простыми именами: 1 и 2. Значения у этих ключей 419 и 409. 
  • Просто меняем их местами эти значения (двойной клик на имени) и получаем что по умолчанию (значение 1) будет включен язык ввода 00000409 - английский, а при переключении раскладки (вариант 2) он переключится на русский - 00000419
Вот собственно и все. Теперь не нужно каждый раз тратить время на переключение раскладки на английскую.

Комментариев нет :

Отправить комментарий