14 марта 2011 г.

Chromium: возвращение к истокам

А началось всё с того, что вышла новая версия Chromeplus 1.6.0.0. Сказать что она вышла легко и просто нельзя. В то время как космические корабли бороздят просторы давным-давно вышло целых три обновления 10-й версии браузера Chrome, а соответственно и браузера на котором он основывается (chromium), ребята выпускают долгожданную версию chromeplus, основанную на 9-й версии. Нет, я конечно все понимаю, с каждой новой версией chromium внедрять свои наработки трудно, это отнимает время, силы и занимаются эти энтузиасты не за огромную зарплату и их не так много как в подразделениях google... Слишком много не. Не работали сервера (ошибка 503), скачать дистрибутив с официального сайта затруднительно даже сейчас (к счастью обновили версию в softpedia).
В общем хватит. Я решил использовать чистую версию chromium (имеется zip-архив для windows, установка не требуется), без всяких примесей. Миграция на новую ветку браузера проходит легко и непринужденно, благодаря наличию синхронизации (в меню параметры). Я успешно синхронизировал данные от 8-й версии Chromium и получил их в Chromium 12.0.703.0. Единственной проблемой (ожидаемой) стало отсутствие сохраненных настроек плагинов, особенно я беспокоился по поводу правил для adblockplus и cssbot (я уже много сайтов "поправил"). Впрочем проблему сохранений настроек можно решить при желании вручную.
Итак. Я получил современный, очень быстрый (по сравнению с 8-й версией земля и небо!) браузер, а то что я лишился некоторых фишек chromeplus, так это я переживу.

Комментариев нет :

Отправить комментарий