30 марта 2011 г.

Облагораживаем браузер Chrome

К сожалению, способы изменения внешнего вида браузера Chromium и соответственно всех остальных браузеров, которые базируются на нем (тот самый Google Chrome), весьма ограничены архитектурой программы, которая не позволяет внедряться глубоко в программу. И это решение правильно, на первом месте должна стоять безопасность пользователя, а только затем удобство использования программы.
Кроме того философия Chrome изначально декларировала минимализм интерфейса и его логичность, и на моей взгляд это удается весьма успешно - в этом браузере нет ничего лишнего, лишних панелей, меню, extensions не суются в меню, а многие не отображают иконку - просто работают.
Сайт на котором хранятся все расширения для Chrome/Chromium
Но всё-таки если душа требует прекрасного, то помочь ей украсить свой браузер на основе chromium поможет официальный сайт. Самое очевидное - это темы. Темы разные, цветастые, кричащие, с поддержкой windows aero (полупрозрачность) и без aero (хорошо использовать на устаревшей Windows XP - там aero ни к чему). И опять же, благодаря особенностям браузера мы не увидим такого кардинального изменения интерфейса браузера как в Opera или Mozilla Firefox, но как я уже говорил, интерфейс был хорош и так.
Elemetary scrollbars. Жаль не умеют исчезать спустя некоторое время, как в версии для Opera
Еще один элемент для кустомизации - это скроллбары, назойливая полоска справа (или даже слева), которая сигнализирует о том сколько еще крутить до конца страницы.
Авторы тем для chrome выкладывают свои работы на deviantart.com. Установка таких сильно модифицированных тем может потребовать перезаписи некоторых ключевых файлов в каталоге chrome. Лично для меня это неприемлемо, кроме того, подозреваю что эту процедуру необходимо проходить при каждом обновлении браузера.

Комментариев нет :

Отправить комментарий